Устала так жить

Бота 22.05.2013

Живу с парнем уже три года, нам обоим по 28 лет , по началу как всегда было все хорошо, когда я с ним жить начала, рассчитывала на то, что он будет моей опорой,сейчас просто невыносимо стала жить с ним. Мне кажется что на работе ему мужики про меня всякое говорят, хотя я с его коллегами не знакома. Он раньше как попала тратил свои деньги, лишний раз коллег в кафе сводить, обедом угостить, теперь когда появилась я, он приносит деньги домой. Мужики ему говорят оказывается "мол, типа ты подкаблучником стал". как ему объяснит то что он должен создать свою семью, и не слушаться посторонних, у нас нет дома, живем в съёмной квартире. как объяснить то что мы должны выбиться, я знаю он меня любит, и я его тоже. или вина во мне, то что я на него слишком давлю, я осталась сиротой с 9 лет, и у меня не было семьи, с 9 лет я мечтала о собственной семье, создать счастливую, идеальную семью. может быть я что то неправильно делаю, помогите пожалуйста, я не хочу его терять, у меня много чего связана с этим человеком.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Бота!

"он приносит деньги домой." - если я правильно вас поняла, то хоть и на работе (как вы думаете) его называют подкаблучником, но деньги он все равно несет домой.

"как ему объяснит то что он должен создать свою семью, и не слушаться посторонних, у нас нет дома, живем в съёмной квартире. как объяснить то что мы должны выбиться, я " - Бота, обратите внимание, что вы везде используете слово, должен, должны! А как же хочу? А где хочу? Чего вы хотите для себя? Чего вы хотите для ваших отношений? А знаете ли вы чего хочет ваш парень? Вы его спрашивали чего он хочет? интересовались его желаниями и интересами?

"создать счастливую, идеальную семью. " - Бота, попробуйте разобрать внутри себя, а что для вас понятие счастливая и идеальная семья? Поинтересоваться у вашего парня, а для него что означает счастливая идеальная семья? НА мой взгляд, может стоит начать с малого, понять где вы с вашим парнем совпадаете в плане желаний в отношении вашей семейной жизни и начать что-то делать с этим, идти на встречу друг другу, там где у вас совпадают интересы.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Бота, здравствуйте,

Похоже, что вы смешиваете две разные проблемы. То что вы потеряли семью в 9 лет - это очень глубокая психологическая травма, вам необходимо проработать ее с психологом, чтобы она не искажала восприятие того, что сейчас происходит в вашей собственной семье. А проблемы, происходящие между вами и вашим супругом - это другая тема для работы с психологом. На этапе становления семьи, подобные проблемы, (как вовлечь мужчину в создание стабильности в семье), возникают у многих и они вполне решаемы.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Здравствуйте Бота, у вас хорошие отношения, вы вместе уже 3 года и это о многом говорит. Финансовая сторона тоже общая, вы совместно решаете все вопросы и имеете общие деньги. То ,что на работе ему говорят такие слова скорее норма,чем что то удивительное. Но мне показалось,что вы хотите  собой заменить ему все- друзей, родных, коллег, под  девизом -(он должен создать свою семью, и не слушаться посторонних,). Понимаю,что у вас было трудное детство и для вас финансовая сторона имеет большое значение,но поверьте, занимаясь только накоплением денег,при этом  больше никуда  не отвлкаясь и ничем не интересуясь, вы  в конце концов потеряете радость самой жизни,где добывание денег и материальное благополучие станет главной целью . Позвольте своему мужчине быть все таки самим собой, и не давите на него своими интересами  представлениями о том,как надо жить,а как нет. Даже то ,что вы живете вместе ,не дает право диктовать кому то условия и свои убеждения, думаю стоит уважительно относится к своему партнеру по жизни ,чтобы и дальше сохранить те чувства,которые есть между вами. Не стоит вести изолированную жизнь от общества и превращаться  в какую то накопительную машину. Уберите свой страх бедности,и богатство само постучиться к вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Бота!
Мне понятно Ваше стремление создать семью и те отношения, которых Вы были лишены в детстве. Но в Вашем стремлении Вы забываете, что другой человек может иметь другие, отличающиеся от Ваших, ценности, убеждения и модель семьи. У меня из Вашего письма складывается впечатление, что Вы нашли подходящего человека и начали строить с ним отношения, навязывая ему свое вИдение семьи, не спросив у него - а как он видит семейную жизнь и согласен ли он с Вашей моделью.
Определите для себя в конкретных четких фразах - что для Вас семья и как Вы ее себе представляете. А потом обсудите это с Вашим парнем - что из этого он принимает, а с чем не согласен. И пусть он расскажет Вам свое представление о семейной жизни. В процессе этого разговора Вы лучше поймете, разделяет ли этот парень Ваши ценности (а Вы - его), подходите ли Вы в этом моменте друг другу или нет.  Ведь если у Вас окажутся несовместимые взгляды на семейную жизнь, то семьи как таковой не получится. И наоборот - если Вы сойдетесь во мнении в главных пунктах, то это будет тот фундамент, на котром можно построить крепкие отношения.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы