Невестка и свекор

Яна 09.06.2014

Здравствуйте. Не могу понять, что происходит со свекром помогите советом. Не обращать внимания мне уже надоело, при нем делаю вид, что мне смешно, но его шуточки какие то с подколками. Я живу у мужа с его сестрой и отцом вот как 7мес (в браке мы 2,5года) до этого жили у меня с моими родителями. Я пока сижу дома по уходу за ребенком, по дому всю домашнюю работу выполняю, готовлю кушать. Отношения с его родственниками хорошее. Был как то день рожденье у мужа, свекр поднял бокал и пожелал мужу любовницу найти, посмеялись я сделала вид, что смешно и в шутку сказала, а мне любовника. Как то приезжали его друзья с женами и мы все сели за стол. Свекр попросил, что бы я передала ему хлеб, назвав при этом меня по имени отчеству, на что друга жена сказала, что она для тебя доченька и надо к ней так и обращаться, на что он ответил, что у нас с ней договор(я его папой не называю, а зову по имени отчеству). В данный момент мы с мужем планируем взять квартиру. Он через сестру говорит, что он ждет когда мы уйдем, чтобы он привел свою новую женщину (его жена умерла). Муж начинает спрашивать напрямую у отца нам уходить, на что он отвечает, что он такого не говорил. А его новая дама купила квартиру и через 2мес там делается ремонт она переедет, сейчас она снимает комнату в общежитии. Каждый вечер ее к нам привозит, у нас ест, купается. В общежитии не готовит, потому что брезгует. Свекр достал уже вопросами, когда вы пойдете брать ипотеку, я ему отвечаю что эти вопросы решает ваш сын, на что, муж когда на работе свекр подкалывает, что там насчет квартиры сын мой решает? Я отвечаю да он, и ухожу в комнату. Сегодня муж уехал на рыбалку и телефон не ловил. Свекр спросил, тебе Андрей звонил(мой муж)? Я ответила, что у него не ловит телефон, на что свекр сказал наверно он там с любовницей развлекается ты проконтролируй это дело. Потом добавил, сейчас приедет его женщина. Я спросила у свекра вы разве не поедете за ней (как он обычно он это делает)?! На что он сказал, что она приедет на своей машине которая стоит 800 000 и при этом она купила себе квартиру сама(как сама у нее от родителей квартира была+квартиру ей от работы дали еще в советское время) и делает ремонт. Машины у нее нет- это 100 процент она говорила сама. Я говорила с мужем, он мне говорит, чтобы я не обращала внимания на отца, а жила своей семьей. Я и так стараюсь не обращать внимания, но как то после его слов становиться не приятно, ругаться с ним не хочется да я и не конфликтный человек.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Яна!  Если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать обо всех по возможности позитивно (хотя понятно, что это не так просто).  Все дело в том, что когда мы думает о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть, и после этого отношения уже станут лучше.Вы и он - разные люди, воспитанные и выросшие в разное время. Наши мысли материальны. Но войдя в его карту, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным. Такое ваше поведение повысит ваш шанс на благоприятное течение событий для вас.Можете зайти на мой сайт, там есть примеры работы по проблемам взаимоотношений.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Яна. У меня сложилось впечатление, что вы просите совета для того что бы  понимать  вашего свекра и что бы выбрать  правильное решение. Который  проявляет косвенную агрессию по отношению к вам и всячески показывает,что вы не желанны в его доме. Но в жизни нет правильных или не правильных  решении как таковых.Самый главный критерии, Яна - это вы сами,ваши чувства и ощущения. Если вы чувствуете,что в отношениях происходит что то для вас не приемлемое - не стоит терпеть, а спокойно ,но твердо сказать об этом.При этом  важно разговор построить не в форме упреков и  обвинении, а четко и ясно высказать как было бы для вас  приемлемо,что бы не испортить родственных отношении. Таким образом вы и себя сможете защитить ,свои психологические границы и свекр поймет,что ему вас не "достать" и отношения с супругом останутся хорошими...Ведь вы же этого хотите,Яна?

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж