Развод. Очень устала так жить

Светлана (48 лет) 13.06.2019

Здравствуйте. Живём с мужем 15 лет. Все это время он пил, каждый день. Бешеный и злой , он самый умный, все люди дураки(так он считает). Недавно закодировался, но ничего не изменилось. Нет секса уже год, до этого раз в 3месяца. Выгнать боюсь, очень нервный. Очень устала так жить с ним. Что делать, помогите!

Здравствуйте, Светлана

Очень сложно жить с человеком, который не слышит Вас, с зависимым. Но Вы живете с ним достаточно долго, поэтому процесс выхода из таких созависимых отношений может также занять не один год. Для этого Вам нужна поддержка. Есть целые направления психотерапии, которые работают с близкими зависимых людей, поскольку эта привязанность к человеку пьющему или играющему, становится созависимостью.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Светлана!

Можно только представить что Вы пережили в браке с агрессивным и зависимым человеком. Выйти из таких отношений не просто, однако возможно. Кто-то уходит через 5-10 лет, кто-то через 20, а кто-то так и живет рядом с тираном. Чего это стоит и какова цена и ценность этой жизни - другой вопрос.  Здесь же важна Вы и Ваши чувства, возможности, силы и мотивация для изменений. Другой человек не поменяется до тех пор, пока сам не поймет, что это с ним что-то не так, а не все вокруг плохие, пока не примет ответственность за то, что происходит вокруг, на себя.  Светлана, это Ваша жизнь и Ваш выбор как жить и что делать дальше. Могу представить, как это тяжело и страшно, однако верю что это возможно.

Светлана, если хотите что-то менять в своей жизни - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Светлана,

Думаю тут помощь необходима не вам а вашему мужу, я понимаю ваше беспокойство за него, постарайтесь наладить с ним доверительные отношения и предложить помощь психолога, скажите что к психологу в Алматы ходят здоровые люди которые могут сталкиваться с подобными проблемами, и они стараются помочь.

С Уважением,

Данияр

Хохлатова Евгения Юрьевна

Обратитесь в центр защиты женщин от насилия в вашем городе, не каждая женщина воспринимает алкоголизм как насилие, но он таковым является, вам нужна юридическая и психологическая поддержка. Также могу предложить свои услуги со скидкой.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.