Страх одиночества

Дина 08.05.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Мне 26 лет, работаю, родителей давно не стало и живу сейчас с тетей. У меня никак не складываются отношения с молодыми людьми. Мечтаю о семье и детях, но это лишь мечты. Меня знакомят с хорошими парнями, но не получается их заинтересовать. Да, я не модель, но страшной себя не назову. Стараюсь работать над собой. Жизнь с тетей мне тоже очень надоела, хочется съехать, но пока нет возможности, она не замужем и нет детей, видимо поэтому с ее стороны идет очень сильный контроль за мной.

Очень боюсь остаться одна, ведь много женщин, которые так и не смогли создать семью.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Дина!

У меня возникает интерес, а сами Вы интересуетесь парнями которых хотите заинтересовать или Ваша мотивация – убегание ОТ одиночества в замужество и семью? Дело в том, что стратегии ОТ всегда работают слабо, ведь чтобы понять, насколько далеко Вы убежали, Вам нужно оглянуться назад. Оглядываясь, Вы снова соприкасаетесь с Вашим одиночеством.

Приходите на очную консультацию – можно поискать, в чем состоит Ваш живой интерес, А не только Ваши страхи.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дина,

кажется, что Вы уверены, что для того, чтобы заинтересовать парня нужна "модельная" внешность и только. По-видимому, Вы очень боитесь и не понимаете парней, или они Вам не интересны как личности, а только как претенденты в мужья. Возможно, они чувствуют это и не стараются строить с Вами отношения. Обычно нам симпатичен и интересен тот, кто искренне интересуется нами и питает к нам добрые чувства, попытайтесь вспомнить кто был интересен Вам и с кем Вам хотелось общаться. Наверное, Вам действительно нужно встретиться несколько раз с психологом, чтобы понять себя и Ваше отношение к мужчинам. буду рада помочь, если надумаете.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Здравствуйте, Дина!

Из Вашего письма не понятна суть проблемы.

Предлагаю провести профессиональное исследование и вместе с тем коррекцию выявленных проблем.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Из Вашего письма не совсем ясно, что Вы ждете от психологов.

Помочь Вам избавиться от страха остаться одной?

М.б. лучше помочь Вам разобраться с собой и со многими пониманиями жизни, а уже потом Вы сможете строить свою жизнь так, как захотите?

Такую работу можно делать совместно с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Дина,

до тех пор, пока Вы скованы страхом одиночества, все с парнями будет идти не так...Ваша зависимость от них, скорее всего, проглядывает в поведении. А парням зависимые девушки не интересны. Даже если у последних модельная внешность...

Начните работу над собой с того, чтобы составить список из 10 приятных дел или хобби. Это создаст Вам определенный тыл из позитивных эмоций, которые Вы можете добывать самостоятельно, вне зависимости одна Вы или нет.

Чем энергичнее, активнее девушка, чем больше у нее фантазии и увлечений, чем интереснее у нее жизнь, тем большим успехом у противоположного пола она пользуется. Работайте над собой и своим настроением. Возможно, тогда и тетя перестанет быть помехой на пути к счастью...

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы