Страх одиночества

Катерина 02.03.2012

Мне 57лет,я работаю, у меня несовершеннолетняя дочь и старый отец.С бывшим мужем непонимание. Боюсь остаться одинокой как женщина, работа дом и опять работа. Всегда мужчины меня предовали. Не верю в себя, что могу быть счастливой. Образование высшее

Яковлева Александра Ивановна

Екатерина, здравствуйте.

Одиночество - понятие относительное, такое же как и счастье. Сейчас, когда нас семь с половиной миллиардов, даже при желании трудно остаться одинокой.

А вот иногда, и среди множества людей находясь - мы реально ЧУВСТВУЕМ одиночество.

Может пора уйти от этих самых мужчин, которые Вас предавали?

Удачи Вам.

Здравствуйте,Катерина.Во первых,пока дочка с Вами,Вы не одиноки.И в дальнейшем можно поддерживать ее будущую семью любовью и заботой.И с внучатами непочатый край работы в перспективе.Что касается мужчин,то,как это ни странно,Вы им разрешали Вас предавать.Когда Вам кажется ,что Вы делаете,как лучше,на самом деле Вы разрешаете себя безвозмездно использовать,а в дальнейшем,и не уважать.С этим вопросом к психологу надо было обращаться лет восемь назад.Но и сейчас не все потеряно.Если поймете свои ошибки,следующие отношения будут более конструктивные и счастливые.Выбирайте психолога в своем городе,или же,обращайтесь к нам на сайт.Счастья Вам и любви!

Здравствуйте, Катерина!

Я понимаю Ваше беспокойство по поводу будущего...и желание быть в близких отношениях...Похоже, Ваш прежний опыт подсказывает Вам, что необходимо что-то менять...и, раз Вы заявляете о своих мыслях и переживаниях специалистам, то, вероятно, есть определенная готовность к переменам в себе самой и своей жизни...

Когда мы в натыкаемся на одни и те же ситуации, отношения, людей...это "опять и опять"...может сильно мешать, и чтобы выйти из порочного круга "неудач", важно понять, как Вам удается каждый раз оказываться в подобной ситуации...и вместо привычного начать действовать по-новому...В этом Вам сможет помочь работа в тандеме с профессиональным психологом.

Искренне желаю Вам успехов!