Страхи у ребенка

Ольга Николаевна 05.04.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ,моей дочке Веронике 2,6 года.

Проблема-страхи,во всем,можно сказать,самое главное-боится купаться,меня не отпускает купаться,боится музыкальных игрушек,ВООБЩЕ ЛЮБЫХ ИГРУШЕК С КНОПКАМИ,воспроизводящих какой -то звук.Началось все с этого нового года,много было испугов-и,огроомная ростовая кукла на новый год на елке,и ,новая белка,которая ,,поет,,песенку.,и видимо много эмоций,итог-убрали все муз.игрушки,про купание вообще забыли-месяц назад,только подмываем,истерики,страхи,выдуманные чудища,от них убегает ,прячется под стол или в кроватку,началась заикание-но не сильно ,а когда ,что то торопиться сказать,на прием к врачу идти не хочет,.с другими детьми на улице идет охотно знакомится,вообщем на улице-нормальный ребенок,в сад пока не ходим.,дневного сна нет уже три месяца,ложится спать не хочет ,пока сама не уснет,в час ночи,утром ,точнее днем встает в 11-12 ч.,ночью спит не очень спокойно,ворочается,но не каждую ночь ,бывает и всю ночь спит нормально.даю тенотен 10-ый день и глицин,много читаю,мультики все убрала,посоветуйте что нам делать ,пожалуйста!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  обратитесь к детскому психхологу . Могу проконсультировать ВАс по скайпу. Надо выявит причины страхов и убрать их.

                      Уважаемая Ольга Николаевна!

В этом возрасте у ребёнка могут быть возрастные страхи, которые сами проходят. Однако, по Вашему описанию, Ваш ребёнок слишком зациклился на страхах, они чрезмерно проявляются во всех сферах его существования, поэтому ему требуется помощь детского психолога или психотерапевта.

Специалист поможет быстро преодолеть его страхи и беспокойный сон. Дело в том, что беспокойный сон - это тоже следствие страхов, так как ребёнок видит кошмарные, устрашающие сны.

Кроме того, дочку надо показать детскому неврологу, чтобы получить лечение, направленное на снижение тревожности. Однако то, что Вы принимаете, это всего лишь БАД и гомеопатический препарат. Их Вы можете принимать только как дополнение к основному (обычно ноотропному) лечению.

Обычно при страхах детей родители могут помочь тем, что ребёнка отвлекают от всего того, что пугает. И очень важно: нельзя отрицать их страхи. Почему? Если их отрицать (нет никаких чудовищ, не придумывай и т. д.), то ребёнок как бы остается один на один со своими страхами. А это может только усилить их проявление, а потом, спустя какое-то время, он может перестать о них говорить (всё равно не верят, всё равно ругают, все равно обвиняют в придуманных фантазиях), замыкаясь в себе, что может ещё больше невротизировать малыша.

Если ребёнок боится темноты, например, надо как бы "присоединиться" к его переживаниям и сказать, что да, это бывает, что все дети боятся темноты, но потом это проходит. Лучше даже прибавить: "Я тоже боялась. А чего ты боишься? Расскажи, что ты видишь в темноте? Что тебя пугает? Давай мы вместе посмотрим! Давай мы вместе посмотрим и прогоним их (побьём, рассмешим, подружимся, поговорим и пр.)".

Когда родители отрицают страхи ребёнка, даже ругают его за это, то он может стать ещё более тревожным, раздражительным, агрессивным, так как начинает чувствовать себя плохим, не таким, как все (никто не видит страшных чудовищ, я вижу, значит я плохой, раз они ко мне приходят).

Часто такие выраженные страхи могут провоцироваться различными стрессами: семейные скандалы, разводы, переезды, расставания с близкими, ошибки в воспитании, привыкание к детскому садику и пр. Родителям надо иметь это ввиду и проконсультироваться с психологами, как минимизировать последствия психотравм, которые могут проявиться в виде различных страхов.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск