Мама уходит из семьи

Анна 15.04.2014

Сегодня с утра мне позвонил папа и сказал, что мама ушла из дома. Папа начал рассказывать, что на кануне в воскресенье мама заявила ему, бабушке и моей сестре, что уходит из дома. Хочет продавать дом и жить отдельно. А сегодня ночью она ушла спать к своей старшей сестре. Пять лет назад она уже пыталась уйти к мужчине в которого влюбилась, но все обошлось. Мой папа никогда не поднимал руку на мать, работящий, любит её, не изменяет, не пьет, вместе уже 23 года. А тут все раскололось на части. Бабушка намертво стоит и говорит, что будет умирать в этом доме и не позволит его продать.

Дак что же мне делать? Понять маму, возможно ей хочется простого женского счастья? Оправдается ли ожиданиям её уход? Вдруг она пожалеет? Очень жаль папу, боюсь, что он может что-то сделать с собой. Но и на маму жаль давить, вдруг она все это время была несчастна.

Мне 20 лет и я учусь в другом городе далеко от дома, все эти вопросы придется решать по телефону. Мне очень тяжело наблюдать это на расстоянии 2 тысячи км! Как мне быть! Что сказать маме? Помогите, прошу!

Здравствуйте, Анна!

Вы не знаете всех подробностей взаимоотношений Ваших родителей. Конечно, маме непросто было принять такое решение. Папа достойный человек, но это не является достаточным условием для любви. Видимо, ее сердце - с другим человеком, возможно, тоже не менее достойным, и она верит, что там ей будет лучше.

Позвольте родителям самим разобраться в своих отношениями. Если они отпустят друг друга, то оба откроют для себя возможности для чего-то нового. Папа, конечно, сейчас переживает, но если мама была несчастна в браке, то и папа не был полностью доволен. Сейчас для них обоих открывается путь к новым отношениям, которые могут буть более счаствливыми.

Примите ситуацию такой, какая она есть, выражайте любовь и поддержку обоим родителям. Все происходящее в жизни правильно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург