Тремор, чувство тревоги

Асыл 07.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Асыл, мне 39 лет. У меня постоянный тремор рук, причем это с детства, также в ответственные моменты (собеседования, выступления перед аудиторией, в гостях когда дают тост,проведение презентации, при посадке на поезд или самолет когда проверяют билет, на приеме у врача), также у меня начинается учащенное сердцебиение, дрожит голос! ЧТо мне делать? Мне это мешает полноценно жить! ТАкже вышеописанные симптомы начинаются, когда кричат на меня, отчитывает руководство или когда ругаются абсолютно посторонние мне люди в любом месте! ТАкже был случай в банке при оформлении кредита я чуть не упал в обморок при подписании документов, поэтому я избегаю даже повышения на работе.

И еще есть ли таблетки, которые можно было бы выпить перед собеседованием? ЧТобы хотя бы временно себя успокоить. Я прочитал про Диазепам, стоит ли их пить? ЖДу Вашего ответа, спасибо!

Прием успокоительных средств относят к нежелательным методом снятия повышенной тревожности и напряжения, так как это снимает только внешнее проявление, а причина остается, также может возникнуть зависимость от данных препаратов.

Повышенная тревожность у каждого человека имеет свои проявления и свои причины, чтобы разобраться в этом, нужно время и желания. Есть масса способов снятия повышенного напряжения и тревожности, каждому подходит что-то свое. Вам лучше стоит лично обратиться к психологу или психотерапевту для проработки вашей тревожности,а если вы все таки хотите лекарств , то в этом случае их может назначить только врач ( психиатр или психотерапевт), психологи в Сыктывкаре не имеют на это права.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Асыл!

Нужно поисследовать Вашу тревожность и поучиться саморегуляции.

Не помешает и курс психотерапии.

Обращайтесь. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асыл.

Не стоит пить таблетки без назначения врача, побочные эффекты могут быть хуже. Этот симптом корректируется психологом. Попробуйте в интернете почитать про метод пародоксальных интенций, возможно что то проясните для себя.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы