Что со мной не так?

Алиса 07.02.2014

Доброго времени суток! Моё имя Алиса, мне 13. Дело в том что у меня вообще нет друзей (не то что бы нет, есть одна единственная подруга детства, с ней я очень редко общаюсь).

Вообще у меня с самого детства были проблемы с общением, я всегда была очень тихой, отстранённой от общей массы детей.В детском саду меня дразнили, обижали,некоторые дети даже настраивали против меня других детей.Поэтому когда меня отправили в первый класс в школу,я очень боялась заговаривать с другими,сидела всегда одна...Я просто не понимала что в школе нужно учиться,и т.к в детский сад я походила всего 2 месяца (и до школы сидела дома с бабушкой которая была занята своими делами) естесственно я не понимала что такое дисциплина! Не понимала я что нужно в школе делать и у меня были одни двойки, за которые мама меня била ремнём и всячески пугала перспективой остаться на второй год. Я не понимала ничего этого и продолжала играть в куколки и получать двойки за которые мать меня драла.

Во втором классе всё стало намного лучше, у меня появились друзья, я стала отличницей, у меня было хобби (рисование) и для своего возраста рисовала я очень даже не плохо.

В средней школе все эти "друзья" просто показали своё истинное лицо.Я ненамного проправилась и вдобавок меня подстригли под мальчика ( смотрелось очень убого) я и так то себя не слишком любила, так они ещё подлили масла в огонь, когда я зашла в класс эти самые "друзья" засмеялись самые первые и громче всех (ну не очень по дружески они поступили,правда?), дальше от этих "друзей" пошли издёвки,подколы и т.п.Тогда то я и разочаровалась в дружбе и в людях, замкнулась,появилась полная апатия к жизни, я даже подумывала о суициде... в общем превратилась в жалкую биомассу.

В этом году всё стало потихоньку налаживаться, меня очень заинтересовала музыка, я начала учиться играть на электрогитаре,очень сильно похудела (само как то вышло), мне даже казалось что мне и без людского общества хорошо, но потом всё стало очень ужасно, я реву каждую ночь, даже когда иду по улице, смотрю на всех своих сверстников которые компаниями ходят,веселятся,радуются, мне становиться очень грустно и тоскливо, меня очень угнетает в последнее время это всё...

Я забросила учёбу, электрогитару, мне просто ничего не интересно, такое ощущение что я не живу, я просто существую, и даже иногда бывали моменты, что всё то что происходит вокруг меня...как декорации какие то... ну не знаю...как неживое что ли, когда трогаю своё тело руками, мои руки какие то чужие что ли...Просто теперь ничего не чувствую эмоцианально, как робот какой то...Мне очень больно,но я не могу заплакать...Помогите пожалуйста, мне не с кем больше поделиться! Я говорила это маме, она говорит что просто погода меняется...Ей не до меня, у неё свои важные дела,ещё раз прошу, помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса!

Тогда то я и разочаровалась в дружбе и в людях

не стоит судить О ВСЕХ людях по этим "друзьям" - это ОНИ так отнеслись к Вам - и это НЕ значит, что другие люди будут ТАКЖЕ относится к Вам! Кто-то из окружающих сможет Вас принять - а кто-то - НЕТ - и это НОРМАЛЬНО! однако, вы в праве выбирать тех людей, с которыми Вы будете общаться. Сейчас Вы сами себя загоняете в это болото переживаний - сами наблюдаете за всеми со стороны - и от этого страдаете! НАЧНИТЕ ЖИТЬ! общаться сами, выбирать своих знакомых друзей - все зависит ОТ ВАС, а НЕ ОТ НИХ! можно долго сидеть и наблюдать со стороны за тем как жизнь проходит мимо Вас, себя жалеть и обвинять других - это ВЫ не доверяете окружающим, это Вы смотрите со стороны, оплакиваете свое одиночество - НО - и ВЫ же можете все изменить - стоит только начать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва