Тревога, страх

Валентина 07.02.2014

Тяжело справиться с неприятными,частыми ощущениями тревоги,страха.Думаю они являются следствием событий,происходящих в моей семье .Болезнь мамы(возраст 79 лет),никах не могу смириться с тем,что она стареет,ну и как следствие болеет.С рождения и до сих пор мы живём вместе.Я фанатично ухожу в её проблемы.А также параллельно-болезнь детей,внуков.Как-то всё накопилось,думаю не сразу.Да и сама далеко не здоровый человек.Вот такая вкратце картинка нерадужная.По рекомендации терапевта начала принимать адаптол 500 по 1т.2р/д.На фоне нервозности начало прыгать давление.Понимаю,что всё в моих руках,но устала воевать.Подскажите, как помочь себе?Мне всего 53 года,а нервишки кричат караул!Спасибо за совет,если таковой будет дан.С ув.Валентина(Винница,Украина)

Прием успокоительных средств относят к нежелательным методам снятия повышенной тревожности и напряжения, так как это снимает только внешнее проявление, а причина остается, также может возникнуть зависимость от данных препаратов.

Повышенная тревожность у каждого человека имеет свои проявления и свои причины, чтобы разобраться в этом, нужно время и желания. Есть масса способов снятия повышенного напряжения и тревожности, каждому подходит что-то свое. Вам лучше стоит лично обратиться к психологу или психотерапевту для проработки вашей тревожности,так как лекарства не работают с причиной возникновения тревоги и страхов, они убирают лишь внешние проявления, так сказать "притупляют" эмоции.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар