Помогите справиться со страхом

Лиза 27.12.2013

Здравствуйте ,уже довольно долгое время меня тревожат мои зубы. Я не могу их вылечить. У меня уже нет переднего зуба ,кариес на многих, но мой страх сильнее меня...А ведь я девушка ,у меня должны быть красивые зубы. Я много раз ходила к стоматологам, много раз пыталась всё исправить, но уходила ни с чем...я просто плакала в кабинете или падала в обморок..я знаю. что мне не причинят боли, я знаю, что все эти люди не желают мне знаю, но я не могу открыть рот, не могу вылечить зубы. Перед визитом к врачу, я часто проходила кус приема валерьянки, но тревога только усиливалась..у меня были панические атаки..я часто виню себя за то что не способна ни на что..Помогите. скажите что мне делать?? Я не хочу так жить..я хочу быть красивой..и не страдать от зубной боли..

Фобиями занимаются психотерапевты. Советы в вашей ситуации малоэффективны. Чувство страха лежит в бессознательной плоскости, важно его исследовать,вывести на сознательный уровень, чтобы можно было им управлять.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Лиза.

На мой взгляд, у вас серьезное тревожное расстройство. Возможно, требующее не только психотерапии, но и назначение медикаментов.

Лиза, на этом сайте в вашем городе есть специалисты, которые могут вам помочь. Обращайтесь.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы