Помогите справится со страхом перед преподавателями

виктория 13.11.2016

Здравствуйт,моей дочери 19 лет,учится на втором курсе ,в университете,она очень стеснительная,её легко ранить и подавить,у неё высочайший порог чувствительности, у неё СТРАХ перед каждым экзаменом и преподавателями, это каждый раз слезы, хочет бросить учёбу в университете, хотя учится хорошо.у неё нет уверенности в себе и она не может отстаивать свое мнение перед преподавателями,даже если права.Боюсь что и в другом учебном заведении у неё останется этот страх получить меньшую оценку,чем она знает и может,она замыкается в себе и её обида гложет её изнутри,без вашей помощи нам не обойтись чтобы побороть этот страх и научится адаптироваться в социуме,не бояться людей.Благодарю за внимание

Здравствуйте, Виктория! Я поняла вашу ситуацию. Начну с первого, у вашей дочери низкий, а не высокий порог болевой (чувствительности), низкий порог - это при минимальном воздействии человек испытывает боль. Нервная система слабая, в вашем случае. Таким людям сложно выступать перед аудиторией, да и в любом другом случае где требуется обращаться к людям. Из-за повышенной тревожности могут возникать и психосоматические расстройства, например рвота после или до события. Во-вторых, здесь требуется проработка личных барьеров (низкой самооценки, не верных шаблонов поаедения в социуме, установки в семье) и закрепление этому всему нарабатывание навыков поведения в ситуациях где требуется (выступление, постановка голоса и т.д.). Это трудоёмкая работа которая требует терпения и желания. Было бы целесообразнее обратиться к психологу. И хочу добавить ещё, проанализируйте свои взаимоотношения с дочерью, с её отцом - не подавляете вы в ней её инициативу, самостоятельность? Этот вопрос очень важен, так как скорее всего ответ положительный.

Удачи Вам, всего доброго!

Сивкова Елена Сергеевна, психолог г. Нальчик

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вашей дочери улучшить своё состояние. Но она должна сама проявить инициативу чтобы себе помочь.

Техники называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по теме. Пусть дочь найдет книгу и осваивает техники, как они описанны.

В этой же книге есть глава про социальную фобию, это ей тоже будет полезно почитать.

Если она решит заниматьс, то сможет улучшит своё состояние вполне самостоятельно.

Если она почувствует, что самостоятельно не справляется, то пусть обращаетс за помощью. Я консультирую по скайпу. Раз в месяц я приезжаю в Краснодар и веду очный прием.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве