Ребенок замыкается в себе

Олеся 21.10.2013

Ребенок замыкается в себе.не отвечает на вопросы и вообще не разговаривает.он учится во 2-м классе,ему 9 лет.в общении с одноклассниками общается хорошо без скованности,а вот на уроках и дома замыкается.какой то страх к учебе переживает что не правильно ответит и сразу уходит в себя.домашние задание очень тяжело выполнять т.к ребенок просто молчит и не разговаривает.очень тяжело с чтением что читает потом ничего не помнит. школьный психолог дал вот такую шкалу.тревожность,связанная с учебным процессом. 2 балла самооценка.степень уверенности ребенка в своих силах 2 балла. помогите пожалуйста,что можно сделать.можно ли придти на первую консультацию бесплатно?что бы потом назначить какой то курс лечения?

Здравствуйте,Олеся.У ребенка определенно занижена самооценка.Но,занижают ее родители и никто другой.Поэтому.менять важно атмосферу отношений.Не критиковать повсеместно ребенка.а одобрять и принимать безоценочно.И различать,говоря-Я тебя люблю,но поступок твой не совсем хороший.И говорить это ласково.если голос ласковый-значит,правда,любите.Тогда,через несколько месяцев такой работы он поймет,что его правда любят,а плохие поступки легко можно исправить.Значит,он хорош,если его любит мама.И его ранимость начнет исчезать.первые результаты можно получить через несколько месяцев.И ни к кому не надо обращаться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Если ребенок замыкается в себе - причину ищите в семье. Это означает, что не к школьному психологу нужно обращаться, а к семейному.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород