Ребенок замыкается в себе

Екатерина 15.11.2016

Здравствуйте! Дочке почти 4 года, 5 месяцев назад начала посещать детский сад. И постепенно стала замыкаться в себе, престала общаться и играть с другими детьми, не отвечает, если к ней обращаются, стоит в сторонке и молча наблюдает или убегает. Даже молчит и не играет с хорошо знакомыми друзьями. Говорит, что в садике ей нравится, но до сих пор иногда идем со слезами. Разговаривает только с близкими взрослыми. На мои вопросы о молчании говорит «потом буду говорить» или «не хочу». Весь день в саду сидит на стульчике. При этом раньше ребенок был активным, быстро включалась в любую игру, было много друзей. С 2 лет ходит на разные кружки, всегда хорошо шла на контакт с педагогами. Проблема в том, что еще стала очень капризной и агрессивной дома, резко появилось ревность к младшей сестре, стала грызть ногти и т.д. Мы с мужем относимся с пониманием, стараемся создать максимально комфортные условия, не повышать голос, больше времени проводить вместе. Но ситуация все ухудшается. Что делать? Перестать ходить в садик или переждать этот кризис?

Здравствуйте, Екатерина.

По Вашему письму нельзя ничего сказать, кроме того, что ребенку требуется срочное обследование у хорошего психолога. Предполагаю, что могло произойти нечто о чем Вы не знаете,но это влияет на состояние ребенка. Если это все действительно возникло ВДРУГ. Но даже, если проблема нарастала постепенно, а для вас стала заметна только сейчас, все равно ребенку  (или семье в целом) нужна квалифицированая помощь.

Всего Вам доброго, Екатерина.