Ребенок замыкается в себе

Ольга 19.07.2014

Здравствуйте! Я хочу понять что чувствует и думает моя дочь,и как ей п омочь раскрепоститься. Мне 27лет, дочке 4г. В садике замыкается, когда к ней обращаются воспитатели. А с ребятами веселая, ладит.С моими друзьями не здоровается. У меня подруга очень добрая и открытая, но встре чаемся редко. Подходят дети знакомиться разных взрастов - млчит. Только с девочками 1,5г.любит возиться и играть. Есть сын 1,6г. Мне неприятно, что не здоровается, как мне себя вести с ней? Я в декрете.

Здравствуйте.Ольга.Вероятно,Ваша дочка воспитывается Вами излишне строго.Поэтому,она чувствует,что она какая-то не такая,какой нужно быть.Поэтому,когда к ней обращается воспитатель-она наделяет его Вашей критикой и опасностью,поэтому может замыкаться.Так как предчувствует обвинения.Вероятно,эта же неуверенность присутствует и при знакомстве с детьми.Выход-в смене атмосферы домашней обстановки,в которой должно быть больше доверия к ребенку и принятие его детскости  и шалостей.А так же умение сдерживать агрессию на ребенка,чтобы иногда ребенок выигрывал поединки с Вами.Тогда он поймет,что с ним считаются и он хороший.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград