Лечение эритрофобии

Лидия 27.05.2013

Здравствуйте! Нужен грамотный специалист по лечению эритрофобии в Санкт-Петербурге. (Покраснение шеи и области декольте при волнении). У меня это проявляется со школы. Сейчас мне 31. Работаю бухгалтером. Приходится общаться с большим количеством людей. Малейшее волнение при общении вызывает эти ужасные красные пятна. Даже когда разговариваю по телефону с человеком - могу покраснеть. Операцию делать не хочу. Насколько эффективно посещение психотерапевта в этом случае ? и к кому обратиться?

Здравствуйте,Лидия.Ваша тревога возникает при наличии или общении с незнакомыми людьми.То есть,возникает зависимость от других людей.Вам важно казаться хорошей и полноценной,и Вы волнуетесь.Другими словами,ВАша трудность тесно связана с желанием создать хорошее впечатление о себе.В этом случае мы говорим о некотором ложном чувстве неполноценности.Занижении собственной ценности,которое стало частью Вашего детского воспитания.С заниженной самооценкой можно работать несколько месяцев и больше.В зависимости от ресурса личности и гибкости человека.Но,как быстро это повлияет на исчезновение пятен-никто Вам никогда  точно не скажет.Так как эта связь не изучена.Нужно работать просто с рейтингом своей личности.А в какой-то момент Вы просто не заметите,что Вы общаетесь,а покраснения нет.Старайтесь не будировать этот симптом.Я знаю щенщину.которой 60 лет,и она никогда не обращала внимание на такой же симптом.И другие также не обращают на него внимание.Правда,она психолога никогда не посещала.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лидия!
   Если речь идет о фобии, то хирургическое вмешательство вряд ли будет эффективным. Но надо это проверить. Следующие две недели, каждый день, стоя перед зеркалом, в течение 10 минут сознательно вызывайте покраснение в области шеи и декольте. Постарайтесь покраснеть как можно сильнее. Если симптом подчиняется усилию воли, то можно потом обратиться к психотерапевту для дальнейшей проработки. Дайте знать как все получится. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Лидия, можно обращаться в любом случае. Если провести грамотную работу, то как минимум есть возможность выяснить, насколько действительно это связано с психикой (и это скорее всего, но есть некоторые редкие варианты, обсуловленные биологически). А попутно можно избавить вас от кучи другого ненужного напряжения, и даже если симптом был биологически обусловлен - как минимум он станет менее интенсивным и заметным.

А касательно того, какой специалист грамотный - это решать придется Вам. Экспериментом. Потому что даже рекомендация проверенного друга может вам не помочь. Ведь для каждого клиента есть свой психолог, тот, который подходит именно ему и на данном этапе. И для того, чтобы это понять - есть смысл знакомиться для начала с материалами психолога в Плайя дель Кармен, с его образом мышления, идеями и просто подачей себя. Это вам и поможет выбрать "своего" специалиста.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург