Эритрофобия

Мария 02.01.2012

Мне 29 лет. у меня по всей видимости эритрофобия. Я краснею на официальных мероприятиях, собраниях,совещаниях, даже на посиделках вроде дней рожденния или празднования нового года. Краснею даже,если не говорю на публику. Просто мне неуютно,некомфортно ,от этого возникает нервозность.Я вообще не люблю официоз, не могу расслабится на таких мероприятиях, хотя ,когда была корпоративная дискотека-все было отлично. я даже танцевала в кругу незнакомых людей,когда мой отдел ушел домой и ,конечно, же не краснела. Возможно, потому что была динамика, т.е я танцевала,мне было интересно. А когда нужно просто сидеть и "вести беседу"с людьми, с которыми мало общего и вообще с которыми неуютно , то мне становится не по себе. Заметила,что в первой половине дня ( с утра) я реже краснею,чем во второй. Я сова, и с утра скорее всего сплю,поэтому не так бурно реагирую за большое скопление народа. В общем я сама не могу разобраться,почему так просиходит, но факт остается фактом - я краснею и это уже влияет на отношение ко мне со стороны коллег. Если человек краснеет, значит он неуверен в себе,слабый. Я жутко стесняюсь этого и прошу помощи. вообще психологическим проблем у меня выше крыши, но хотелось бы разобратья хотя бы с этим. Я многое пробовала,читала книжки на эту тему, но ,боюсь, мне нужно медикоментозное лечение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я краснею и это уже влияет на отношение ко мне со стороны коллег. Если человек краснеет, значит он неуверен в себе,слабый. Я жутко стесняюсь этого

а откуда Вы знаете, что именно Краснение влияет на отношение к Вам со стороны коллег? разве в этом дело - или в ВАС самой? краснение - это НЕ повод и НЕ причина - это вторичное следствие, которое проявляется на физиологическом уровне! и разобрать здесь важно именно движущие силы, ТО, что вызывает и приводит к этому - т.е. Вам важно научиться рефлексировать саму себя - что происходит, в каких ситуациях, что при этом Вы чувствуете и самое главное - трениноровать себя саму!

дело в том, что эти физические симптомы говорят о том, что Вы подвержены оценке и влиянию из вне - т.е. страх этой самой оценки! а это говорит о том, что размыты границы личности и что нужно эти границы закрывать!

а про книжки - здесь мало на самом деле просто читать - здесь нужно работать над собой - т.е. совершать действия, а НЕ глушить какие-либо физические проявления таблетированием - ведь "лечить" нужно НЕ "симптом" (краснение), а "болезнь" (то что к этому приводит!)

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!

То, о чем Вы пишете, это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: "если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым".

Однако эта способность мешает Вам и требует коррекции. Желательно в формате очных встреч с психологом.

Такая работа поможет Вам разобраться в Ваших "психологических проблемах", которых у Вас "выше крыше" и развить уверенность в себе.

Выбор за Вами.

Удачи Вам.

Мария! С этим неплохо справляется классический гипноз. Естественно в формате очных сеансов. По гипнозу можете почитать здесь:

 http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4