Зависимость от еды

Константин 16.04.2013

Здравствуйте. У меня очень странная для моего понимания проблема. Я 2 года назад был очень толстый (128 кг) при своих 17 годах... Жизнь была очень закомплексованной, я часто боялся гулять, но тем не менее друзья и круг общения у меня был богатый. После того как я влюбился я похудел до 90 кг за 1 год. Всё бы хорошо, я сидел на диетах, немного позже - занялся спортом. В голове начало складываться мнение что если съесть что-либо "запретное" то я сразу растолстею и вернусь к своему прежнему виду. Мне пришлось бросить спорт по причинам здоровья, потом моё тело начало становиться дряблым и обвисшим (после похудения). Мне постоянно приходится сидеть на диетах, этим же я и усугубил своё положение, хоть я и всегда любил поесть, такое я за собой замечал не раз, но недавно я прям очень заметил что я переедаю, при чём в огромных кол-вах. Я никогда не бываю сыт, я могу есть есть и есть, когда мне плохо я ем много, когда мне хорошо я ем много потому что мне хорошо, я вижу в еде какой-то культ... Я обожаю кушать, сладкое, мучное, жареное. Всё это было ограничено мною ранее диетами и пр.пр. теперь мой организм восполняет те "пробелы"... Я хочу выглядеть хорошо, сейчас вешу 85 кг (хотя неделю назад было 77, представляете?) спрыгнул с диеты на пару дней и понесло... Ем везде, на улице, в гостях, захожу в маркет за пирожками. Я переедаю в огромных кол-вах ,обожаю кушать в дали от чужих глаз, чтоб никто не видел, покупаю огромные порции и сжираю.

Я студент, я очень хочу вылечится!

Я желаю себе красивое и здоровое тело.

Моя проблема это компульсивное переедание, все симптомы в точности про меня, слово в слово...

Заранее спасибо вам за ответ, что мне делать? Как мне быть? Как исцелиться?

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день, уважаемый Константин!

Очень радует Ваше желание справиться с возникшей ситуацией, что, несомненно, является самым важным  для ее  позитивного решения.

Прежде всего,  давайте проанализируем основные ошибки, которые допускают большинство снижающих вес:

  • Основная ошибка худеющих – СИДЕТЬ НА ДИЕТАХ

Что происходит, когда Вы жестко ограничиваете свой рацион большим количеством запретов и небольшим количеством калорий?

Правильно, еда, как основной запрет, начинает становиться  культом, ключевым желанием (не говоря уже о том, что диетами провоцируется набор веса сверх того, что был до диеты).

 По проведенным исследованиям было обнаружено: если жестко ограничивать рацион,  даже у людей с нормальным весом формируется огромная тяга к перееданию.

А что говорить о людях, которые экспериментируют со своим рационом годами?!..

  • СТРОЙНЫЕ люди ЕДЯТ тогда, КОГДА ИМ ХОЧЕТСЯ, не стесняясь при этом есть на людях. Поэтому вторая ошибка - есть украдкой.

Ешьте когда Вам этого хочется, ни от кого не прячась  -  это верный способ избавиться от «психологии толстяка».

ВАШИМ ПОМОЩНИКОМ может стать не обязательно профессиональный психолог в Алматы/психотерапевт.

Призовите в добровольные  помощники человека, которому доверяете: позвоните ему когда тяжело, расскажите о сомнениях, терзаниях, перееданиях (не забудьте поделиться и радостями, новыми открытиями!).

Взгляд на проблему со стороны поможет поверить в свои силы, проверить опасения на реалистичность,  да и просто поможет удержаться от срывов и перееданий.

Вместо того, чтобы  сидеть на диете, организуйте для себя оптимальный ОБРАЗ ЖИЗНИ, в котором должно быть:

  • Сытное питание, с ограниченным количеством жиров (как ни странно, но жиры сытности нашим блюдам не добавляют -  добавляют лишь калории и новые сантиметры на талии) и посильным ограничением сладостей.

При этом лакомства в этом рационе быть ОБЯЗАНЫ (но после основного приема пищи Вы съедите их не так много)!

  • Двигательная активность. При наличии проблем со здоровьем, посоветуйтесь с лечащим врачом и подберите для себя оптимальный вариант: например, группы лечебной физкультуры, плавание и обычные пешие прогулки в среднем темпе.
  • Позитивный настрой и насыщенная эмоциями жизнь. Влюбленность сотворила с Вами чудеса, так что у вас есть опыт настроя, при котором о еде думается не в первую очередь.

Наполните свою жизнь интересной работой, новым хобби, начните учиться тому, о чем давно мечтали и не находили на это время!

Люди едят не только от стресса, гораздо больше люди едят от банальной СКУКИ!

Успехов Вам!