Безразличие мужа

АСем 28.01.2013

Добрый день,

У нас следующая ситуация живем семьей 15 лет, трое детей.

Мужу более 40 лет, не работает на постоянной работе более 6 лет, честно мне это надоело, работал периодически но не более 1 месяца не задерживается в разных компаниях, но везде не уживался, то график не нравиться то он им не нравиться, конечно я понимаю, но мне тоже работа особого удовольствия не приносит, но я работаю так надо как то кормить детей учить и питаться в конце концов.Не понимаю почему у мужа абсолютная можно сказать безответственность. Сейчас он даже не ищет работу все его родные не то что мои думаю смеются над ним что сидит на иждевении у жены, не задевает наверно его. И что страшно я пытаюсь с ним каждый раз об этом говорить, что я одна не могу мне тяжело, не работай говорит сиди дома, и что с этого на шее у пенсионера сидеть. живем вместе с его отцом в нашем доме .

Я уже иногда думаю развестись что ли , уверена что сама проживу, только детей жалко. Как быть? Посоветуйте есть ли выход.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асем! Разводиться или нет, конечно же, никто за Вас не решит. Другое дело, что Вы сами готовы терпеть. Если Ваш муж как отец дает много детям, то он, скорей всего, больше склонен к отцовской роли, чем к роли добытчика или мужа. Если же он во всех ролях никак не проявляется, то стоит подумать о том, для чего вы вместе. Еще существует такое чувсво, как любовь, и если она есть в ваших отношениях, то вряд ли Вы его бросите. Но иногда любовь может быть жесткой. Это как при работе с алкоголиками и наркоманами - родные оставляют его один на один с его проблемой, передают ответственность за его жизнь ему самому.  И тогда ему ничего не остается - или пойти окнчательно ко дну или все-таки начать выкарабкиваться, например, согласиться на кодирование. В вашем случае Вы можете просто поставить условия мужу - или работаешь или разводимся. И дать ему время на действия, например, месяц. Изменить человека в таком возрасте очень сложно, почти невозможно. Для этого нужна шоковая терапия - в том числе и угроза развода, потери семьи и отказ от всяческих отношений. Не забудьте о том, что невозможность работать на одном месте может быть одним из признаков психического заболевания. Поэтому обратитесь для начала сами на консультацию к врачу -психиатру на этом сайте Фазлевой Т.Ш. Удачи вам!