Безразличие мужа

сабира 02.04.2014

Добрый вечер, я замужем полтора года в данный момент беременна,в январе этого года поругалась с мужем и до этого часто ругались, но затем быстро мирились, а на этот раз муж не хочет мирится и хочет развестись, говорит что не любит меня, не хочет близости со мной что во мне ему ничего не нравится, а поводом ссоры послужил звонок от некой девушки которая сказала что беременна от моего мужа и что он с ней давно встречается будто я ему не даю развода что он женился на мне по расчету, но муж все отрицает про любовницу, хотя я видела звонки и смс от нее приходили. Он говорит что хочет развестись потому что я плохая жена что все вокруг так говорят,он перестал мне звонить, дома почти не бывает, хочет чтоб я ушла из дома, стал агрессивным, грубым. Что мне делать, как быть в такой ситуации ??

Кислицына Евгения Николаевна

Добрый день, Сабира.

«Что мне делать, как быть в такой ситуации ??» - все зависти только от того -  чего Вы хотите. Хотите вернуть прежние отношения? Справиться со своим состоянием,  или с наименьшими для себя потерями пережить развод? В письме Вы не говорите про свои чувства к нему, а то, что Вы сейчас чувствуете и переживаете и чего хотите это крайне важно.

«Он говорит что хочет развестись…» - пока он это только говорит,  пока он не принимает решительных и конкретных действий – это просто воздействие на Ваш эмоциональный фон. И причин, почему он так себя ведет, может быть много. Начиная от той же любовницы (хотя не факт что она есть на самом деле) до того, что он как мужчина просто пока не готов брать на себя ответственность в связи с Вашей беременностью. Здесь надо исследовать.

«..хочет развестись потому что я плохая жена что все вокруг так говорят» - а что Вы знаете про себя как « жену»? Какая Вы жена? И почему  в вашей семье были частые ссоры? И как вы раньше приходили к примирению? Это очень интересно.

Я Вам очень рекомендую обратиться за помощью к психологу очно. Вы в положении,  и любые негативные чувства и переживания Вам сейчас точно неполезны. Позаботьтесь о себе и своем будущем ребенке. Консультация поможет Вам разобраться в себе, понять к чему Вы хотите прийти и выработать свою стратегию поведения.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сабира! Ситуация непростая. Но и не смертельная. Вы ждете ребенка. При этом практически разругались с мужем. Очень важно определить для себя - хотите ли вы сохранить брак с таким человеком. Или вы заблуждаетесь, думая, что он изменится, если измените свое поведение вы? Он вряд ли изменится. И это не зависит от вас. По крайней мере сейчас. Поэтому очень важно для себя самой сделать выбор. Наладить отношения можно лишь через разговор с мужем. Приходите. С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Сабрина!

Сейчас многое будет зависеть от Вас и того, чего Вы хотите: хотите ли Вы, чтобы Ваш муж остался с Вами или же Вы готовы принять решение расстаться; хотите ли Вы уходить из квартиры или нети (имейте ввиду, что закон будет на Вашей стороне).

Т.е. может быть и Вы где-то неправы, но считаю, что и Ваш муж ведет себя просто по-хамски. Поэтому рекомендую придти на консультацию самой или вместе с мужем, чтобы разобраться окончательно в ситуации и понять, как Вам себя вести и как поступать.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Сабира, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сабира,

очень больно слышать такое от своего мужа, да еще когда Вы нуждаетесь в особом внимании и заботе. Мне кажется, что он не готов к ответственности за Вас и вашего будущего ребенка, и, возможно, в глубине души, он чувствует себя плохим мужем, поэтому говорит о Вас как о плохой жене. Построение отношений в семье очень трудное и болезненное дело. К сожалению, понимание этого к мужьям, как и ответственность, приходят не сразу. Вам не раз придется проявлять мужество и огромное терпение, чтобы построить хорошую семью. Если Вы готовы к этому, но в данный момент Вам нужна поддержка, приходите.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сабира!

Судя по тому, что происходит, Ваш муж действительно хочет развода. А Вы чего хотите? Сложно что-то обсуждать, что клиенту делать, когда клиент ситуацию описывает, а чего хочет –и не говорит. Вам для чего нужен Ваш муж и Ваш брак – ответьте честно себе на эти вопросы. Еще можно подумать – что случится в Вашей жизни, если развод произойдет? Что уже точно не случится, если развод произойдет? Отвечая на эти вопросы, Вы будете помогать себе взвешивать «за» и «против».

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы