Жена разлюбила?

Андрей 28.12.2012

В 2007 году развелся с первой женой. От брака есть ребенок 8 лет. Тогда же в 2007 году по любви сошелся с женщиной (коллега по работе). Стали жить гражданским браком. Родился второй ребенок. На протяжении периода беременности и в последующие 3 года все было нормально. По прошествии этого времени стало твориться что-то непонятное.Жена стала увлекаться алкоголем. В состоянии алкогольного стали возникать периодически скандалы в основном на почве строительства ее дачи. Что мог туда вкладывал, крупными суммами помогала моя мать. Если финансов не хватало, я говорил что просто негде взять больше денег. Это вызывало недовольство.Далее практически прекратились отношения как мужчины с женщиной (ее нежелание "болит голова, устала" и т.д. Постоянно общается по телефону и вживую с бывшим мужем, с которым в свое время развелась, будучи инициатором. При всем при этом, готовлю дома в основном я и теща ( мне это в удовольствие), стираю свои вещи всегда сам (и не ставлю это себе в заслугу). Пытался привлечь ее к совместному препровождению, а именно фитнесу, бассейну, лыжам, походам в музеи. Безрезультатно, ничего не хочет. Т.е хочет, но когда получает, ничем не пользуется. Цветы без повода, дорогие подарки, постоянные без нее прогулки с ребенком (т.к. не хочется, лучше посижу дома) все было, но ответных положительных эмоций нет. с первым ребенком встречался примерно 2 раза в месяц по 2 часа. Жена практически ни разу не задала вопрос, будешь мол встречаться с дочкой. В этом плане просто стена. В итоге из-за незначительной размолвки (приехал из недельной командировки, устал попросил купить воды, получил отказ т.к. она мол отдыхает) мне предложили собрать вещи и покинуть ее квартиру. На вопрос в чем дело получил ответ: мы разные люди. Стал жить отдельно, встречаясь уже в качестве воскресного папы с двумя дочками.Прошло 6 месяцев. Жена предложила съездить втроем отдохнуть на море. Младшая дочь очень меня любит и чтобы не травмировать ребенка поехали. На море все по старой схеме: я занимаюсь ребенком (в удовольствие), жена смотрит на все это со стороны, ни в чем не участвуя. Пьет. Итог -последний день сильное алкогольное, словесные оскорбления в мой адрес, утром ничего не помним. Извинений естественно за пьяную матерщину и оскорбления в свой адрес я никогда не получал. Максимум звучала фраза, что я не знаю почему так поступила. Далее. Старшую дочь забрал себе по суду, лишив первую жену родительских прав. Живем с дочкой вдвоем. С младшей не прекращаю встречаться примерно один раз в неделю, материально ее всем обеспечиваю (продукты,одежда, развлечения, оплата всех квитанций за сад и кружки). У первой жены с горизонта не исчезает бывший муж (после ее развода прошло 6 лет). И раньше и сейчас жена говорит, что мы мол друзья. В свое время настойчиво пыталась меня с бывшим мужем познакомить. я четко обозначил свою позицию, что мне с этим человеком обсуждать нечего и поводов для общения нет. Мне было сказано, что все равно общаться она с ним будет, зная что мне это неприятно. Вопрос: делать ли еще попытки что то восстановить, или все это бесполезно? На стороне у жены могу предположить никого не было, хотя не факт. Но что за привязанность к бывшему? Очень сумбурно изложил, но может поможете советом? На предложение сходить к психологу, чтобы попытаться как то исправить ситуацию жена равнодушно сказала: "Сходи".

Овсяник Людмила Михайловна

... Вопрос: делать ли еще попытки что то восстановить, или все это бесполезно?..

Андрей, у жены  алкогольная зависимость.

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать ее на лечение .

Лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше - нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы и ваш ребенок  становитесь "со-зависимым"

Вам и Вашим детям так же нужна поддержка.

По поводу любви и отношений - загляните СЮДА

Фильм,  который стоит посмотреть:

Когда мужчина любит женщину   http://my-hit.ru/film/10163/online

Здравствуйте, Андрей! Мне кажется, ответ на вопрос, делать ли еще попытки или все бесполезно, Вы сможете получить только в процессе очной работы с семейным психологом (один). Согласитесь, уже второй раз ваш выбор оказывается неудачным, возможно, стоит разобраться, каких  качеств ваших женщин вы не видите, которые потом становятся причиной расставания?! И почему они обе общаются со своими бывшими, зная, что вам это неприятно? Как видите, вопросов много, и хорошо было бы получить ответы на них до того, как сделаны еще какие-либо шаги в отношениях. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, соглашусь с коллегой в том, что вам прежде всего стоит разобраться в себе.

Каким-то образом вы выбираете таких женщин, которые сами по себе не очень заинтересованы в семье. В первом случае вам удалось по суду решить вопрос проживания старшей дочери с вами. Выходит, на то были основания у суда? У нас просто так мать родительских прав не лишают. Во втором случае - алкогольная зависимость. И тоже человеку нет особо дела до ребенка, нет желания жить....

Почему именно ВЫ оказываетесь рядом с такими женщинами? Вы описали себя как человека, который довольно позитивно смотрит на жизни и действует в ней - активный образ жизни, работа, успех в социуме, способность обеспечить детей, умеете готовить, с удовольствием возитесь с детьми.... Возможно, во всей этой правильной (и, никто не спорит - хорошей!) действительности не хватает каких-то "неправильных" эмоций? Возможно, вы этого не осознаете, но такая трагичная личная жизнь помогает вам получать острые ощущения? Часто на уровне сознания такое не принимается, но как практика показывает - часто нечто подобное всплывает из подсознания. Потребность кого-то "спасать", косвенное желание получить внимание и поддержку ("я такой стоящий человек, а женщины этого не ценят"...) Рационально это сложно принять. Но на уровне бессознательного много может быть разных скрытых потребностей. Я пока лишь привожу примеры "как может быть". Часто выясняется нечто совсем индивидуальное. Но происходящее -не ошибка судьбы и не случайность. Каким-то образом вы притягиваете именно таких женщин. Если хотите узнать каким - тут есть смысл разговаривать с вами лично.