Жена разлюбила, что делать?

Павел 15.07.2012

Мы с женой 8 лет в браке, есть дочь 7 лет.Жена старше меня на 11 лет. Прошлой весной призналась что изменяла мне. Осенью я простил ее и вернулся к ней и ребенку, потому что очень люблю и её и нашу дочь, сказала мне что прекратила отношения с другим. Этой весной все повторилось, и человек тот же самый,самое главное что то человек женат и разводится не собирается, 2 месяца уже не живем вместе, расставание в этот раз прошло очень плохо... Но не забыть, не простить ее не могу, почти не сплю не ем, работаю на убой. Ничего не помогает, хочу вернутся к ней, ей ничего не говорю, не общаемся почти. Почти не прекращаю думать о суициде. Я просто не знаю что делать. Уже и выговаривался и успокаивали. И говорили что будет все хорошо, но не вижу смысла жизни без нее и без дочери... Постоянное чувство тревоги и обостренная плаксивость, я на грани реального и не реального

Здравствуйте, Павел.

Вы переживаете сейчас очень большую потерю. К сожалению, в жизни никто не застрахован от ухода близких нам людей. Это может быть несчастный случай, болезнь, расставание... То, что сейчас с вами происходит похоже на переживание утраты. Все переживают это очень тяжело, но у каждого занимает разное количество времени. Это зависит от индивидуальных особенностей. Кто-то может справиться с этим самостоятельно, а кому-то необходима помощь специалиста. Но в любом случае это занимает время. Судя по всему ваше состояние сейчас как раз говорит об острой необходимости в помощи. Не стесняйтесь обратиться к психотерапевту. Вам обязательно помогут пережить этот непростой период.

Несвитский Антон Михайлович

Но не забыть, не простить ее не могу

А что вам хотелось бы сделать? Высказать ей все? Заставить ощутить такую же боль? Что-то еще? Если вы дадите выход этим переживаниям (и наедине с собой, например, сможете прокричать ей все обидные и горькие слова или смоделировать эту ситуацию с психотепаревтом) - может стать легче.

Почти не прекращаю думать о суициде.

Что вам предельно непереносимо в этой ситуации? Что такого давала вам жена, чего по-вашему не сможет дать никто другой? Терять близких больно, но одно дело проживать потерю (на что любому человеку дано достаточно ресурса), а другое - испытывать синдром отмены (и похоже, речь идет об элементах зависимости). Понимаете разницу? А вот отчего внутри этих отношений возникла зависимость - можно определить только в очной работе. И, думаю, если там есть элементы зависимости, то визит к специалисту лучше не откладывать.

Это расставание обнажило какую-то серьезную проблему внутри вас. Видимо, пришло время обрести нечто важное в себе самом. Ведь у любого человека есть собственный смысл жизни, не связанный только с кем-то. И видимо у мироздания был только такой путь показать вам необходимость найти ответы внутри себя.

Почитайте вот эти статьи

http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting

возможно, они натолкнут вас на какие-то мысли и чем-то помогут.