Жена разлюбила и не хочет больше жить со мной

Игорь 19.09.2010

Мне 34, ей 33. У нас двое детей, (младший общий, а старшая ее). Вместе мы уже около 10 лет, из них в браке 7. Когда мы еще дружили, она не очень мной дорожила, я за ней бегал, но потом у нас все наладилось, она потеплела ко мне и сама предложила жить вместе. У нас все было хорошо, пока после рождения ребенка она снова не начала работать. Работа у нее "ночная", почти круглосуточная (не смейтесь - в общепите) и меня это стало напрягать, особых проблем вроде не было, но причины для ревности она порой подкидывала. Несколько лет назад в командировке я влюбился в другую девушку (коллегу), и уже по возвращении домой продолжал с ней встречаться, о чем жена догадывалась. Дурак был, делал ей очень больно, не отдавая или не желая отдавать себе в этом отчет. Мне казалось я разрывался между двумя женщинами, и любил обоих. В семье начались ссоры, взаимные обвинения и оскорбления, все пошло по кругу. Однажды я собрал вещи и ушел. Жене сказал что буду жить один, но на самом деле ушел к любовнице. Жена плакала, не отпускала меня, потом еще два месяца пыталась меня вернуть - я же был как оловянный солдатик, решил ее "проучить", доказать ей что она легко может меня потерять, что ли...

Потом я порвал отношения с любовницей, и через какое то время вернулся к жене, а она хоть уже и успокоилась к тому времени, но меня приняла. Я любил ее и просил прощения, но иногда опять встречался с той, со всеми вытекающими последствиями ("палился" жутко). Сам не знаю, что я творил, какой черт в меня вселился - и понимал что так нельзя но делал. Полтора года назад осознал таки свою вину, разорвал все отношения на стороне, поклялся любить жену и налаживать с ней отношения. Однако дальше, хоть визуально все было хорошо, конфликты периодически случались, теперь отмечалась она - я ревновал, думал все, так больше нельзя жить, достала она мстить, мы же договорились не вспоминать о том что было. Последнее время мы неоднократно расставались-и сходились снова, мирились через неделю-другую. Вспылю - уйду, потом иду мириться, понимаю что не могу уже без нее. Казню себя за то, что я наделал, как мог так поступать с человеком, которого любил, любил безумно. Она давала понять, что живет со мной уже скорее из жалости, однако при этом давала и надежду на возврат отношений. И вот только все вроде стало налаживаться - она втайне от меня собралась ехать за границу отдыхать. Я спросил ее почему не со мной, просил отложить поездку. но она категорично заявила, что это все, что меня она уже не любит, жить со мной не хочет, а хочет найти другого мужчину, с которым будет счастлива, а мне предлагает остаться друзьями...

Я понимаю все, понимаю что сам виноват. Пишу это и ужасаюсь. Но знаю точно,люблю ее, она мне нужна, я места себе не нахожу, на стены лезу, что угодно готов сделать, только иправить пожалуй ничего уже нельзя. Как быть?

PS Извините за долгий рассказ, сами просили написать полно.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Игорь.

Спасибо, за откровенный искренний рассказ о своей жизни.

Немного Вас пожурю. Это наверное, относится ко многим мужчинам, которые в браке находят любовниц на стороне. Просто причины психологические настолько понятны и банальны, что я удивляюсь, почему многие об основных правилах узнают.

 Во-первых: семейная скука. За пять-семь лет брака, самая любящая и замечаетльная жена становится привычной. Поэтому частая причина любовь на стороне – испытать новые чувства. Также часто эти новые чувства проходят в течении одного –девяти месяцев. Поэтому такой совет, Даже если Вы завели вне брака любовь – то не «палитесь», не травмируйте родную жену. Скорее всего - все  очень быстро пройдет. И Вы придете к тому же, к чему приходит много женатых мужчин после такого опыта на стороне – Жена Лучше.

Во-вторых, причиной для связей на стороне очень часто бывает ревность и зависть к чувствам и переживаниям жены по отношению к младенцу.

Вот эту причину вообще не понимают. Особенно женщины и для них очень больно и обидно, когда узнают, что у мужа есть другая. «Как же так? Я здесь маюсь, все силы отдаю младенцу, а он там развлекается» - так говорит мне очередная клиентка с такой проблемой.

Но дело в том, что беременность, рождение, кормление грудью – это очень сильные переживания. Никакая любовь не сравниться с этими переживаниями по силе, интенсивности и искренности. Получается, что на глазах у мужа жена вполне законно «гуляет» с другим.

Я понимаю, что для многих, кто видит только внешнюю сторону жизни человека – это звучит дико. Но языке бессознательного – тесная интимная связь матери с младенцем для мужа, выглядит и переживается как измена. Как предательство его - самого любимого и желанного.

Вот эта вторая причина практически не осознается ни женщинами, ни мужчинами, но, тем не менее, является сильным мотивом для связей на стороне. Именно в период когда ребенку меньше пяти лет.

В-третьих: желание наказать, отомстить. По-моему это именно про Ваш случай. С чего это Вы «палились жутко»? что действительно не было возможности сохранить Ваш «секрет», не обижая любимую жену? За годы практики я консультировал очень много браков, и на взгляд психотерапевта, эпизодические романы на стороне это скорее норма, чем патология. Ну, например, шизофреники могут по двадцать лет жить с женой и не изменять ей. Ну, и что? Что их жены слишком от этого счастливы? У них хватает способов, испортить совместную жизнь.

Патология при романах на стороне, это когда они становятся главным предметом разборок между супругами. На мой взгляд, это не очень хороший способ решать действительно важны проблемы совместной жизни.

Так вот – на мой взгляд, в Вашем случае есть комбинация этих трех мотивов, но вот третий несколько сильнее остальных двух. Проверяйтесь про Вас ли это?

Давайте, поговорим теперь о характере отношений в Вашем браке.

На мой взгляд, Вы с женой выстроили интересную структуру отношений, чтобы Вы могли жить долго и счастливо. Это конечно не идеал. Можно сделать брак гораздо более удобным и безопасным место друг для друга, но, тем не менее – это вариант нормы.

Объясню почему.

Сценарий Вашего брака можно озаглавить «Попробуй, догони меня! Догонишь полюблю». Что это значит для Вас? Сначала Вы бегали за ней. Она от Вас убегала. Вроде поймали, отношения потеплели и все хорошо. Потом она опять убежала – в рождение ребенка. Вот тут Вы попали в засаду. Она с Вами и убежала – посмотрите вторую причну измен. Теперь Вы убегаете от нее к другой. Он за Вами бегает. Вы непреклонны, и даже настолько глупо поступаете под наплывом чувств, что собираете вещи и уходите. Жуть.

Ладно, она перестает за Вами бегать, тут Вы опять начинаете бегать, и цикл повторяется снова. Вот такая нехитрая канва для сценария долгой жизни – не соскучишься и будешь жить вместе.

Плюсы этого сценария – для семейной скуки не остается времени. Для того чтобы задавать себе вопросы – Зачем я живу, Как дать моим детям хорошее воспитание и любовь? Тоже не остается времени. Ну, и что, что дети страдают? Фигня. Зато не скучно. Очень многие пары живут по этому сценарию и воспитывают невротичных детей. Повторяю это хороший, но не идеальный сценарий.

Не стану разбирать здесь мотивы жены и ее видение семейной жизни, так как скорее всего вообще уйду в область своих фантазий и стереотипов восприятия. Это надо делать очно или по скайпу.

Давайте подумаем, что Вы можете сделать сами, не обращаясь к психологу в Алматы, понятно что Вам в идеале нужна семейная терапия на 20 сессий в течении полугода, плюс еще личная терапия от полугода. Понятно, что Вы скорее всего попадете в те 90% «сильных людей», которые даже зубы плобируют себе сами. И плюс – подстригаются сами.

 Можете конечно решать сами в течении лет этак десяти. Это норма, многие так живут.

Что делать?

1)                          Надо определиться, что ВАЖНЕЕ «Ваше личное счастье» или все-таки стабильные отношения для нормального будущего Ваших детей. Это не шутка. У стабильных эмоционально пар – дети гораздо более счастливые и вообще успешные по жизни, чем у не стабильных. Если Вы сейчас не решите проблемы – это может очень сильно аукнуться лет через десять (а может и пять, сколько будет старшему через пять? 15?), когда дети станут тинейджерами. Опять пойдет проигрываться этот сценарии «Догони меня». И будете бегать уже не друг за другом, а за детьми. У которых «свои тараканы».

2)                          Сказать себе – я буду любить эту женщину, и буду выстраивать стабильные отношения с ней, потому что мне не безразлично в какой обстановке будет расти мой ребенок. Если бы пришли на консультацию, я бы поставил это первой целью – принять, что другой уже не будет. Большая часть жизни прожита и времени для экспериментов нет. Нужно реанимировать и растить то что есть сейчас.

3)                          Откровенно поговорить с женой. Вам это придется сделать не раз и не два. У Вас там очень много злости на нее. Как и у нее на Вас. Но если Вы будете разговаривать не пытаясь «выиграть», а искренне пытаясь найти дорогу к совместному, взаимовыгодному партнерству в любви и родительстве. То шансов, что все будет хорошо – значительно больше.

4)                          Пойдите к психологу не для «галочки», вот мы и психологу сходили на полконсультации и не помогло. А действительно найдите опытного терапевта, хоть очно, хоть он-лайн. Уделите этому вопросу часов 20-50. Ну, нельзя получить высшее образование, просто побыв в стенах ВУЗа один день. Не получается.

С уважением, Виктор.