Расстаться, или нет?

Анна 13.12.2012

Я встречалась с мужчиной 4 года. Работали в одной фирме, я знала что на начало нашего знакомства он жил в девушкой, он проявлял ко мне всяческий интерес, я про нее не спрашивала, мы начали встречаться, когда я о ней спрашивала, он говворил, что живет в том доме (частный дом), но у него отдельный вход, съехать некуда, да и это его дом, но он давно по необходимости оформил его на нее, так теперь она оттуда не съедет. Я там не бывала, поэтому меня грызли сомнения, но мы продолжали встречаться, много ездили, ходили в разные места, либо у меня дома (я снимаю квартиру с подругой).

Его работа связана с разъездами по городу и она ненормирована, может быть и до поздней ночи, он много времени проводит на ней.

Через полгода после начала наших отношений я из него вытянула, что его бывшая вроде как перебралась к маме, так что мне не о чем волноваться, но туда он меня не приглашал, на мои просьбы отвечал: что там делать.. тем более это за городом... развалившийся домишко.. это меня напрягало, но я доверяла ему, когда я заговаривала о будущем (он эту тему не любил), то он замолкал, из него слова клещами не вытянешь, все что слышала: я тебя люблю и хочу всегда быть с тобой, да, он меня любил и любит и это невозможно не заметить. Позже я узнала опять же вытянула из него что он не может иметь детей, он сказал что не говорил мне, т.к. боялся что я его из-за этого брошу, на что я отетила, что он глупец. Еще позже я узнала от него, его бывшая живет в том доме и причем с сыном, он убеждал что сын не от него, так как он детей иметь не может, что она его нагуляла, мы по мере узнавания всего этого много ссорились, но не расставались, я любила его, хотела верить, прощала его обман, ведь он хотел как лучше (правда кто знает кому от этого лучше).

По его словам он стал жить у отчима, который жил у тещи. Короче, туда он меня тоже позвать не мог. Получалось мы также встречались либо у меня либо ездили, гуляли, ходили куда-нибудь.

Год назад я позвонила ему в час ночи, трубку он не брал, я позвонила на второй номер, долго шли гудки, трубку взяла женщина, я подумала, что ошиблась номером, так как набирала его по цифрам с другого телефона, перезвонила, снова она, оказалось что это его ЖЕНА (!) и он сейчас спит с сыном дома. И у них вроде как семейная жизнь. Она меня знает, знает что он со мной встречался какое-то время, но уже расстался. Так она сказала.

Их брак был зарегистрирован после нашего знакомства, но еще до начала наших отношений, по причине беременности.

Я с ним поговорила, и мы расстались, хотя он отговаривал, просил прощения, говорил что он там бывает из-за сына, что с ней у него ничего нет, что она может наговорить что угодно, что он очень хочет быть со мной и бла.. бла.. бла..

Я тогда все бросила, уволилась с ненавистной работы и уехала в отпуск.

После приезда прошел месяц и он меня сломил - я согласилась встречаться иногда, потому что продолжала любить, но сказала что не простила и вряд ли смогу, что ничего не обещаю, согласна попробовать. Так мы протянули год, много нервов, разговоров, депрессии, но и радость тоже была. Часто возникало чувство сомнения в том, что я правильно поступаю, моим родным он не особо нравился, подруги уже махнули рукой на мои примирения-расставания с ним. В конце этого лета я поймала его на лжи, он сказал, что уехал с отчимом подработать, а когда я ему позвонила, трубку взял его сын, который никак не мог быть тогда с ним. Мы расстались, хотя он оправдывался как мог, но я его отговорок так и не поняла. Полтора месяца я с ним не виделась, не разговаривала, очень переживала, скучала и ненавидела, много чувств, трудно было разобраться, однажды мы встретились и помирились. Он предложил жить вместе, никакой лжи и все будет хорошо, но я сомневалась, хочу ли я этого, может все просто потому что я к нему привыкла, что он всегда мог меня поддержать, мне с ним очень легко, что он заполнил все мое время, я настолько запуталась в том, что я к нему чувствую, что уже не знаю как поступить. За последний год я знакомилась с парнями, виделась с ними, по дружески - без поцелуев и романтики, хотя знаки внимания были, я отклоняла все это потому что у меня был он, да и они мне не особо нравились. Я стала думать, что мне никто не понравится пока я с ним, мне надо расстаться и постараться забыть его.

Я собрала все силы в кулак и поговорила с ним, мы расстались вновь, но я чувствую себя виноватой, у него сейчас к тому же много финансовых проблем в том числе и с приставами, и со здоровьем, и я еще сказала что не хочу с ним жить, трястись за его долги, вдруг придут и все вынесут в будущем. Постоянно о нем думаю, но держусь, не звоню, но очень хочется его увидеть, убедиться что все в порядке, хочу почувствовать себя в его объятиях, услышать его ласковые слова, но опять же это все это мне хочется наверно потому, что я хочу чтобы меня любили и самой любить, а я опасаюсь, что не смогу полюбить, мне 28 лет, все уже достали с советами о детях, но я сама часто ловлю себя на мысли, что хочу уже семью и детей, а он это мне дать в ближайшее время не сможет, пока со всем не разберется, а когда... не известно.

Правильно ли я поступаю? Я все еще в сомнениях... в голове каша. Разум против чувств.

Добрый день Анна! В отношениях что для вас "главное"?  - доверие, а может в отношениях "главное" - честность, а может все же "главное" не изменять, или же, в отношениях "главное" - любовь? Есть столько "главных вещей" в отношениях, что разобраться в них довольно сложно. В любом случае каждый выбирает сам, что для него является главным. Потому что все главное, очень относительно и если в одном случае применимо, то крайне нежелательно в другом. Сможете ли Вы со спокойным сердцем, верить этому человеку? Конечно нет! Следовательно, будете мучиться. Нужны ли Вам такие мучительные отношения? Там, где присутствует ложь, нормальные человеческие отношения невозможны. Отношения должны приносить счастье, радость, а не постоянные разочарования, которые Вас  будут ожидать. И как надолго вас хватит?! С уважением, Ирина!

Уважаемая Анна!

На мой взгляд, Вы являетесь женщиной, которая любит слишклм сильно недостойного "загадочного" мужчину. Вас притягивает почему-то мужчина, который не говорит ни слова правды, изворачивается каждый раз, говорит о невозможности иметь детей. Это слишком серьезные вещи, чтобы ими шутить. Если Вы будете продолжать верить в его сказки, потеряете много драгоценного времени, Вы сами пишете о желании создать семью и иметь детей. А, если, не дай бог, вынудите его развестись с женой и станете жить вместе, счастья точно не будет, т.к. врать он будет Вам и очередной любовнице, точно также, как сейчас врет Вам и своей жене.

Думаю, Вам необходимо не  теряя времени заняться собой. Разобраться с психологом со своими проблемами: почему Вам не нравятся другие мужчины, а только он, какой Вы видите свою будущую жизнь с мужчиной, может ли этот человек соответствовать этому видению.

Я думаю, Вам необходимо работать над повышением собственной самоценности, чтобы впредь не допускать подобного отношения мужчин по отношению к вам.

С уважением, Л.М.