Расстались, или нет, непонятно

Александр 17.02.2016

Здравствуйте! Мне 31 год. Меня мучает такой вопрос: Мы прожили с девушкой уже 3 года строили планы , свадьбу после окончания ее учебы.( ей 25 лет и у нее это первые отношения.).( знакомы 5 лет) Все было хорошо. Любили очень друг друга. В последние два три месяца часто ссорились по мелочам, из за ее не понимания меня. ну и я ее наверно тоже не всегда понимал, но стараюсь.( разница 6 лет в возрасте) Вообщем Она сказала что разлюбила и уехала к маме с вещами. Уговаривал по тел ее не расставаться в течении 1.5 месяца.

Мы встретились после месяца разлуки из за ее учебы, и даже переспали, т.к очень этого оба хотели. Я ей говорил что я поменяюсь и что все будет теперь по другому.Она сказала что чувства есть еще. Но она не верит и все равно ушла и хочет быть одна. Подскажите пожалуйста что мне делать? Стоит ли еще пытаться вернуть ее или уже бесполезно. Я ее очень Люблю! Она очень решительная характером. Спасибо!

Здравствуйте, Александр!

Александр

Я ей говорил что я поменяюсь и что все будет теперь по другому.

Пока это только слова и общеания, поэтому она и не верит. Начните работать со своими внутренними проблемами и менять в себе то, что готовы изменить. Когда изменитесь Вы, появится шанс, что изменится и она, и Ваши отношения.

Работа надо собой - это непростой и длительный процесс. Для этого нужна большая внутренняя мотивация.  Гтовы ли Вы на это, решать только Вам. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Александр!

Три года - критический срок для отношений. Считается, что влюбленность не может длиться дольше трех лет. То есть, в ваших отношениях наступило неизбежное (и совершенно естественное) охлаждение.

Само по себе это ни хорошо, ни плохо. Но будут ли отношения продолжаться, зависит от степени зрелости вас обоих. Потому что время "конфет-букетов" кончилось, и надо строить отношения уже на другой основе. И просто "чувств" уже недостаточно.

Попробуйте понять, чего ей не хватает в отношениях, или что именно она хотела бы поменять. Подумайте так же и на счет себя - будьте честны, ведь, если вы ссорились, значит, вас тоже не все устраивало.

Это решается только одним - садимся и обсуждаем. Все те моменты, которые вызывали трения. Если от них продолжать отмахиваться или отговариваться пустыми словами типа "теперь все будет по-другому", то проблемы не решатся, а только загонятся внутрь, и обязательно вылезут снова.

Что именно будет по-другому? Что бы вы хотели, чтобы было по-другому? За какие конкретно изменения вы готовы взять на себя ответственность, а за какие - считаете ответственной ее? - и т.д., и т.п. Долго и кропотливо. Если вы по-настоящему дороги друг другу.

Желаю вам мудрости, терпения и взаимопонимания.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.