Неуверенность в себе

Жарас 10.12.2012

Здраствуйте, хотелось бы рассказать о своей проблеме. Дело в том что я очень неуверенный, необщительный, замкнутый в себе человек. Избегаю всегда скопление людей, (дни рождения, свадьбы) даже родственников своей жены. Раньше как то не обращал внимания на это, но в последднее время это наводит на стресс и депрессию. Порявились какие то страхи: например сильно боюсь потерять работу,хотя на работе все хорошо. С коллегами не общаюсь вообще, хотя все молодые люди как и я. У меня хорошая работа и отличная жена (детей пока нет, недавно женились). По професси юрист, в судах выступлений боюсь больше всего, так как язык заплетается и теряюсь, речь бывает невнятной, вообщем полный крах. Уверен, все начилось еще в школе, еще тогда я боялся выходить к доске и выступлений, возможно причина была в социальном положений, так как в то время у нас были очень трудные времена. Но, слава Аллаху, сейчас все идет хорошо, кроме вот этой психологической проблемы.

Помогите пожалуйста, хочу быть общительным, уверенным, жизнерадостным человеком. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Жарас!
Стать увереннее в себе, научиться общаться с аудиторией, выражать свои мысли может помочь курс психотерапии. Я бы рекомендовала Вам посещать действующую группу у психолога.
Вы не один сталкнулись с подобной проблемой, многие люди испытывают трудности в общении.
Работая в группе, в доверительной атмосфере и под руководством психолога в Шымкенте Вы сможете изменить свое отношение к этой проблеме, научиться необходимым качествам и навыкам.
Добро пожаловать в наш центр, если Вы живете в Шымкенте, либо найдите подобную группу в своем городе.
Удачи и успехов.

По мнению исследователей, занимающихся вопросами тревожности в основе любой тревоги, страха и неуверенности лежит страх перед публикой.

Публика - источник разнообразных мнений, оценок Вас по различным параметрам. Любой человек желает выглядеть в чужих глазах как можно лучше, старается понравится, произвести впечатления, на худой конец просто "не упасть в грязь лицом". Иногда это желание прямо-таки материализуется в дрожи в коленках, сухости во рту и прочих неприятных моментах.

Стоит поразмышлять о том, что значит для Вас общественное мнение, является ли оно решающим для Вас. Необходимо всегда помнить, что Вы разрешили проявиться Этой неуверенности. но! Вы также можете заменить ее на Уверенность.

Повышение самооценки, принятие себя, разрешение себе права на ошибку - вот начало пути к желаемой уверенности.

Здравствуйте, Жарас.

Очень Вас понимаю. Когда то сама с подобной проблемой пришла к психологу. Из личного опыта скажу: помочь Вам можно! И даже нужно!

Чтобы стать более общительным и не бояться публичных выступлений, спокойно относться к оценкам и критике, уметь конкурировать, нужно начать с себя, с самооценки, понять какие внутри Вас убеждения мешают вам свободно взаимодействовать с людьми и миром в целом? Каковы ваши идеалы и ценности? Насколько они Вам помогают или мешают? Поисследовать насколько Вы себя знаете и насколько принимаете.

Есть много литературы по этим темам, но просто чтение или совет здесь и даже одноразовая консультация не сильно Вас продвинут. Информация сама по себе Вас не сильно изменит, сделает более грамотным, но мало поможет. Нужны практические работа, серийная, не одноразовая...

Готова Вам помочь. Готовы ли Вы? Насколько сильно Ваше намерение помочь себе? Решать Вам. Звоните.