Неуверенность в себе, в собственных силах

Дмитрий (29 лет) 22.01.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи читающий данный топик.

Начну пожалуй с небольшой предыстории и раскрытии меня как личности для общей картины.

Меня зовут Дмитрий, мне 27 лет. Родился в небольшом городке, много переезжал в связи со «службой» своих родителей. Получил высшее образование в Москве по технической специальности, все как у всех.

Ответственен, пунктуален, гиперболизировано чувство справедливости и преданности, странный набор качеств, ощущение, что речь про друзей наших четвероногих, но как есть))

Во время получения высшего образования встречался с девушкой которая впоследствии могла стать женой, но что-то не срослось. Уже несколько лет нахожусь один, ограничиваясь лишь мимолетными либо однодневными связями. На данный момент нахожусь в «свободных» если их так можно охарактеризовать отношениях. Я был инициатором данного формата предполагая о том, что это то что на данном жизненном отрезке мне нужно, но последнее время стал понимать, что человек с которым я нахожусь в такого рода отношениях спокойно «плавает», а я не могу, чувствую некую ограниченность и неопределенность, скажем прямо, не нравится тот факт, что у меня не получается так же и хочется увидеть поддержку от человека, но не могу требовать этого, нет желания озадачивать жизнерадостную и уверенную в себе личность.)

Есть ряд вопросов которые меня достаточно сильно беспокоят. В своё время я попал в гэмблинг, увлекался азартными играми из которых достаточно длительное время пытался выйти, на данный момент я закончил с этим и больше не ставлю, но остался шлейф финансовых проблем с которыми я пытаюсь справиться, но не всегда выходит потому что помимо своих «проблем» я несу ответственность за свою маму которая после расставания с моим отцом оказалось в очень непростой ситуации, ей поставили тревожно-депрессивное расстройство, в общем если резюмировать, общее положение дел ниже среднего.

В данный период времени начал замечать, что впадаю в апатию, количество негативных мыслей превышает общий уровень позитива и все усугубляется тем, что нет поддержки которая порой необходима, раньше я как-то самостоятельно выходил из таких эмоциональных качелей, но по ощущениям в последнее время начал перегорать, сил трезво оценивать общую ситуацию становится все меньше и меньше, именно поэтому я и пишу этот текст в надежде, что есть протоптанные тропинки. По субъективным впечатлениям пласт вопросов породил общую неуверенность в себе, собственных силах и собственной значимости.

Что в данном случае можно посоветовать? Заранее спасибо всем за ответы и прощу прощения за сумбур, надеюсь общий смысл я передал.

Дмитрий, доброго Вам дня.

Да, навык трезво оценить свой ресурс (моральный, материальный) это тот навык, который человек получает в течении жизни.

Иногда, только свалившись под грузом обязательств человек осознает ограничеснность своих ресурсов и учится их грамотно распределять, восстанавливать и расходовать.

Вот это с Вами и произошло. Поэтому Вам однозначно нужна помощь и поддержка специалистов помогающих профессий юристов, финансистов, психологов.

Вам стоит обратить свое внимание на те организации и социальные проекты, где людям оказавшимся в трудной ситуации оказывают помощь комплексно, такие организации называются кризисные центры и есть во всех городах России и за рубежом.

Вот такого типа центры https://mostyspb.ru/

https://psihologi-spb.ru/

Откликайтесь на участие в таких проектах

https://vk.com/wall-138308160_1318

Имейте смелость, как сегодня, спросить и Вам обязательно помогут!

Так легче искать и находить решения иначе утонете под ворохом проблем! Да Вы и сами это поняли.

Это касается и Вашей помощи маме, её важно уметь оказать так, чтобы не прилечь с ней рядом, полагаю Вы понимаете о чем я говорю.

 Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Доброго времени суток Дмитрий!

Хотелось бы начать с того, что Вы самостоятельно смогли выйти из гэмблинга. А это говорит о Вашей силе воли, здравом уме и наличии внутренних рациональных ресурсов.

Что касается "свободных отношений" и Вашего выбора такого формата. Можно сделать предположение, что в тот момент, данный формат был более комфортный лично для Вас. Но на данный момент, произошли изменения, и Вы ощущаете дискомфорт.

Вы правильно заметили, что в Вашей жизни негативные мысли стали захватывать большую часть времени и анализа.

Определённых стандартных методов выхода из Вашей ситуации нет. Всё зависит от индивидуальности конкретного человека.

Единственное, что можно порекомендовать в данный момент, это попробовать перезагрузиться эмоционально, психологически и т. п. Попробуйте на несколько дней сменить обстановку. Выписать на лист бумаги факторы, создающие дискомфорт, в порядке влияния. И взять курс на изменение этих факторов в рациональном направлении.

Подпитать уверенность, определиться с сильными личными внешними и внутренними ресурсами можно с помощью психологических упражнение. Они есть в свободном доступе в интернете. Подберите те, которые Вам откликаются и проделайте их.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте,Дмитрий.Упадническое настроение,к сожалению,имеет след эмоциональных травм в раннем детстве.Там их корни.Отсюда нарастающая апатия и неуверенность в себе.Протоптанная дорожка есть,это личная разговорная терапия.Она и от травм избавит и внесет в Вашу жизнь полновесную живую струю самодостаточности,позитива и полного самопринятия себя без самокритики.Для начала можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте.Она даст новые стратегии чувствовать себя сильным и самодостаточным.Если книги не хватит-обращайтесь на личную терапию.Вам можно помочь.