Заикание у ребенка

ЭЛЬВИРА 29.06.2012

В 3 года у ребенка бало заикание начальные буквы, потом все нормально было и вот спустя год опять начала заикаться

Овсяник Людмила Михайловна

Пойте с ним , чем больше,  тем лучше. Проконсультируйтесь у невропатолога и логопеда.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эльвира! Попробуйте обратиться к специалистам по су -джок, рефлексотерапии, только без игл. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Эльвира!Помимо логопеда, проанализируйте какие события предшествовали появлению у вашего ребенка такого симптома... ваши  взаимоотношения с мужем, общая психологическая обстановка  дома, стрессы и т.д. Порой дети чувствуют, то что происходит вокруг и "реагируют" на это по своему.Удачи вам!

     Здравствуйте, ЭЛЬВИРА! Начну с вопросов: есть ли у Вас страхи, тревожные состояния? Если «да», то прорабатывали ли Вы их с психологом? Если  они есть, а Вы не прорабатывали, то Вам просто необходимо это сделать. Ребенок мог чего-то испугаться – это с одной стороны, а с другой – он может Ваш страх чувствовать, и это происходит бессознательно. Ребенок, как более чувствительное создание может нести в себе симптом семьи, поэтому, если у Вас в душе станет мирно и спокойно, то и у Вашего ребенка – состояние улучшиться. Может быть что-то специфическое, поэтому, необходима консультация и исследование.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Эльвира. Постарайтесь обратить свое внимание на ситуации, когда ребенок Ваш, что-то Вам хочет сказать, или не успевает сделать чо-то задуманное, а Вы торопитесь, и не дослушав, дергаете его, продолжаете движение с своем ритме. Бывает так? К примеру, ребенок сидит на горшке, а вы его торопите, сдергиваете. Он не успевает расслабиться. Напряжение мышечное, ваша спешка, испуг..как итог, может быть заикание. К такому ребенку необходимо относиться внимательно, не спеша слушать его. Постарайтесь почувствовать его переживания, говорите больше о его чувствах и дайте ему возможность рисовать красками, лепить пластилином. Больше тепла (объятия), расслабляющие ванны (с пеной детской и травами). И конечно, обратитесь к логопеду за коррекцией. С уважением, Евгения.