Лечение заикания у ребенка

Жанара 18.02.2012

Ребенку 7 лет, заикаетя с 4-х лет. Причину возникновения не установили. Пробовали лечиться медикаментозно-безрезультатно. Занимались с логопедом. Эффект кратковременный. Куда в Астане можно еще обратиться?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Жанара!В зависимости от причин, заикание может быть либо функциональным, то есть приобретенным, либо вызванным органическими поражениями центральной нервной системы (при черепно-мозговых травмах, нейроинфекциях и др.). Чаще всего у малышей встречается приобретенное заикание. Как правило, оно возникает в возрасте от 2 до 5 лет. Ведь именно в это время у ребенка активно формируется собственная речь. К слову, у нервного, легковозбудимого крохи-холерика больше шансов стать заикой, чем у спокойного, уравновешенного флегматика.
• Не последнюю роль играет и наследственный фактор. В генетическом коде малыша могут быть заложены патологические особенности, которые при неблагоприятных условиях приводят к заиканию.
 • Порой сами родители, абсолютно того не желая, становятся причиной заикания детей. Особенно те, которые рассчитывают вырастить из своего чада гения. Они заставляют ребенка произносить и заучивать наизусть трудные слова и предложения. Конечно, развивать малыша нужно, но не лишним будет обращать внимание на желания и возможности самого ученика. Если ребенок начнет заикаться, никакие знания не помогут ему найти общий язык со сверстниками.
 • Другая крайность – когда ребенок начинает заикаться от недостатка информации на фоне недоразвития речи. Ему элементарно не хватает словарного запаса.
 • Иногда малышу мешает правильно говорить чрезмерно быстрая речь. Такой ребенок торопится, подражая кому-то из окружающих, или пытается быстрее выразить свою мысль (особенно если взрослый сердится и подгоняет), «наталкивается» на трудный звук, «спотыкается» и повторяет его несколько раз.
 • Все знают, что заикание заразное. Поэтому сначала может показаться, что ваш малыш просто передразнивает заикающегося ребенка, а на самом деле он уже не контролирует этот процесс. Начавшись с простого подражания, заикание может так закрепиться, что без логопеда уже не обойтись.
 • Пусковым механизмом заикания могут также быть неправильные методы воспитания (например, физические наказания) или сильный испуг. Например, малыш боится спать один в комнате, пугается темноты и просит не выключать свет. Ни в коем случае не насмехайтесь над ним, не называйте «трусишкой» и не оставляйте одного «набираться мужества». Это только усилит чувство страха и спровоцирует заикание.
 • Послужить толчком к развитию недуга может недостаток любви, тепла и положительных эмоциональных контактов в семье.
 • Нередко заикание возникает при попытке переучить леворукого ребенка. Нужно учитывать, что леворукие малыши очень эмоциональны, у них повышенная тревожность и боязливость. Поэтому ни в коем случае нельзя заставлять их писать, рисовать и есть правой рукой.
 Однако перечисленные причины не у всех детей вызывают заикание. Большую роль играют предрасполагающие факторы: болезненное состояние нервной системы ребенка, его уязвимость, неуверенность в себе. В вашем случае наиболее эффективным будет комплексное лечение, врача, логопеда. психолога.

На нашем сайте выберите наиболее понравившегося психолога в Астане и обращайтесь. Удачи вам!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Жанара!

Заикание ребенка в большинстве случаев имеет корни испуга или перенесенного страха перед чем нибудь, что возможно не осознается ребенком. Испугавшись чего либо, страх может пройти и трансформироваться в маленькие другие страхи. Такие как страх темноты, остаться без матери на короткое время и т.п.. Советую, вам обратиться к детскому психологу, и подбору такого специалиста относится очень ответственно. Ребенок уже возможно испытывает чувство вины и неуверенности перед вами т.к. не может быть таким как все дети. Всего вам доброго!

Жанара, здравствуйте! Как я уже ранее Вам писала, лечением заикания должен заниматься психотерапевт или психолог , который специализировался в этой области (либо он проходил обучение и практикует, либо имеет свою авторскую методику, построенную на практике и запатентованную). Соответственно, должно быть документальное подтверждение.

Знаю, что в Москве есть Центр по лечению заикания, методика сертифицированная Международной сертификациейм ЮНЕСКО. Ссылку прилагаю:

www.cps06.ru/lechenie_zaikanija.html

С уважением, Инна.