Лечение заикания у ребенка

1821 3 ответов

Жанара 18.02.2012

Ребенку 7 лет, заикаетя с 4-х лет. Причину возникновения не установили. Пробовали лечиться медикаментозно-безрезультатно. Занимались с логопедом. Эффект кратковременный. Куда в Астане можно еще обратиться?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Жанара!В зависимости от причин, заикание может быть либо функциональным, то есть приобретенным, либо вызванным органическими поражениями центральной нервной системы (при черепно-мозговых травмах, нейроинфекциях и др.). Чаще всего у малышей встречается приобретенное заикание. Как правило, оно возникает в возрасте от 2 до 5 лет. Ведь именно в это время у ребенка активно формируется собственная речь. К слову, у нервного, легковозбудимого крохи-холерика больше шансов стать заикой, чем у спокойного, уравновешенного флегматика.
• Не последнюю роль играет и наследственный фактор. В генетическом коде малыша могут быть заложены патологические особенности, которые при неблагоприятных условиях приводят к заиканию.
 • Порой сами родители, абсолютно того не желая, становятся причиной заикания детей. Особенно те, которые рассчитывают вырастить из своего чада гения. Они заставляют ребенка произносить и заучивать наизусть трудные слова и предложения. Конечно, развивать малыша нужно, но не лишним будет обращать внимание на желания и возможности самого ученика. Если ребенок начнет заикаться, никакие знания не помогут ему найти общий язык со сверстниками.
 • Другая крайность – когда ребенок начинает заикаться от недостатка информации на фоне недоразвития речи. Ему элементарно не хватает словарного запаса.
 • Иногда малышу мешает правильно говорить чрезмерно быстрая речь. Такой ребенок торопится, подражая кому-то из окружающих, или пытается быстрее выразить свою мысль (особенно если взрослый сердится и подгоняет), «наталкивается» на трудный звук, «спотыкается» и повторяет его несколько раз.
 • Все знают, что заикание заразное. Поэтому сначала может показаться, что ваш малыш просто передразнивает заикающегося ребенка, а на самом деле он уже не контролирует этот процесс. Начавшись с простого подражания, заикание может так закрепиться, что без логопеда уже не обойтись.
 • Пусковым механизмом заикания могут также быть неправильные методы воспитания (например, физические наказания) или сильный испуг. Например, малыш боится спать один в комнате, пугается темноты и просит не выключать свет. Ни в коем случае не насмехайтесь над ним, не называйте «трусишкой» и не оставляйте одного «набираться мужества». Это только усилит чувство страха и спровоцирует заикание.
 • Послужить толчком к развитию недуга может недостаток любви, тепла и положительных эмоциональных контактов в семье.
 • Нередко заикание возникает при попытке переучить леворукого ребенка. Нужно учитывать, что леворукие малыши очень эмоциональны, у них повышенная тревожность и боязливость. Поэтому ни в коем случае нельзя заставлять их писать, рисовать и есть правой рукой.
 Однако перечисленные причины не у всех детей вызывают заикание. Большую роль играют предрасполагающие факторы: болезненное состояние нервной системы ребенка, его уязвимость, неуверенность в себе. В вашем случае наиболее эффективным будет комплексное лечение, врача, логопеда. психолога.

На нашем сайте выберите наиболее понравившегося психолога в Астане и обращайтесь. Удачи вам!

Цароева Лейла Израиловна

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Жанара! 

Заикание ребенка в большинстве случаев имеет корни испуга или перенесенного страха перед чем нибудь, что возможно не осознается ребенком. Испугавшись чего либо, страх может пройти и трансформироваться в маленькие другие страхи. Такие как страх темноты, остаться без матери на короткое время и т.п.. Советую, вам обратиться к детскому психологу, и подбору такого специалиста относится очень ответственно. Ребенок уже возможно испытывает чувство вины и неуверенности перед вами т.к. не может быть таким как все дети. Всего вам доброго!

Жанара, здравствуйте! Как я уже ранее Вам писала, лечением заикания должен заниматься психотерапевт или психолог , который специализировался в этой области (либо он проходил обучение и практикует, либо имеет свою авторскую методику, построенную на практике и запатентованную). Соответственно, должно быть документальное подтверждение.

Знаю, что в Москве есть Центр по лечению заикания, методика сертифицированная Международной сертификациейм ЮНЕСКО. Ссылку прилагаю:

www.cps06.ru/lechenie_zaikanija.html

С уважением, Инна.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ