Заикание у ребенка

Лариса 08.05.2011

Здравствуйте,

Моему ребенку2,3года 2 месяца назад он ударился головой в результате чего ему налажили один шов в области затылка, через некоторое время у него появилось заикание.Сводили его к знахарке и заикание прошло, но через месяц снова возобновилось.Как можно избавиться от этого недуга?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лариса. Ваш ребенок получил сильный удар, и, конечно, заикание – это последствия. Вы ничего не пишете о медицинском аспекте – ставили ли ему сотрясение мозга, было ли обследование у невропатолога. И как проходило лечение после травмы. А это важно. Несомненно, он сильно испугался, и в появлении симптома есть и психологический аспект. Но Ваш ребенок пока еще мал для работы с психологом. С такими детьми работают только вместе с родителем. Разве что только группы развития, и в Алмате есть группы для детей разного возраста. Хорошая группа развития сейчас была бы ему полезна для того чтобы справиться с пережитой психотравмой (но если разрешает врач, потому что сейчас его могут нервировать другие дети). Но здесь главное – Ваше отношение к происходящему. 2,3 года – это пока только время формирования речи у ребенка и симптом может пройти сам, если Вы не будете на этом фиксироваться. Если нет органических повреждений мозга после удара, и он оправился от сотрясения, то тут практически все зависит от родителей. И если он будет слышать нормальную гладкую речь, он будет брать ее для подражания. Важно, чтобы Вы не демонстрировали, что с ним что-то не так, и не реагировали на заикание негативно, испугом и беспокойством. Подождите, дайте время на восстановление. Возможно, ребенок испугался врачей, операции, Вашей реакции, или того, что было в момент удара или даже до него. И в этом возрасте ребенок уже способен рассказать, что его напугало больше всего. Наверняка он что-то говорил о травме.  Сейчас ему важна поддержка и любовь мамы, а не беспокойство каждый раз, когда он что-то не так скажет. Попробуйте справиться со своей тревогой. 2 месяца заикания – это еще не опасность для развития речи ребенка. А вот если это у него остаточные физиологические явления после травмы, то это уже настораживает. И Вам нужно вести его не к знахарке, а к педиатру и детскому невропатологу для обследования. Если же Вам трудно самостоятельно справляться со своей тревогой, готова Вам помочь.

С уважением, Лариса.