Я не могу себя контролировать

Татьяна 08.06.2012

Мне 23 года, занимаюсь наукой... У меня прекрасная мама, всегда готовая выслушать меня и понять, молодой человек тоже очень хороший! Но мне все равно безумно плохо душевно, любое нарекание в мою сторону, даже самое ненавязчивое, превращается для меня в кошмар!!!! Я начинаю перекручивать это в голове, у меня мгновенно портится настроение, хочется плакать... Иногда просто не могу сдержаться и начинаю плакать! Я понимаю,что я уже не маленькая, но все равно не могу себя контролировать! Я не понимаю,с чем все это связано, ведь у меня есть все! Меня все раздражает, я могу накричать на человека, если мне что-либо не понравится...У меня не очень много подруг, а друзей и того меньше, возможно,это связано с недостатком общения?? Я не знаю, помогите мне пожалуйста, ведь мне очень тяжело так жить.....

Марченко Виктор Владимирович

      Добрый день, Милая Татьяна!

Обычно такая самодиагностика:

«любое нарекание в мою сторону, даже самое ненавязчивое, превращается для меня в кошмар!!!!»

Говорит об уязвимости Я перед критикой, или возможной критикой.

Психоаналитики называют это «нарциссической сверхчувствительностью».

Проще говоря – человек с таким симптомом похож на пострадавшего от солнечного ожога – как ни повернись все равно больно.
Хуже того, у Вас, похоже, еще есть и симптомы депрессии:

«Я начинаю перекручивать это в голове, у меня мгновенно портится настроение, хочется плакать...
 Иногда просто не могу сдержаться и начинаю плакать!
Я понимаю, что я уже не маленькая, но все равно не могу себя контролировать!»
Обычно, если это не лечить, то эти симптомы приводят к разрушению социальных связей – в первую очередь уходят молодые люди, потому что Ваша защита – нападение или просто кислая мина, вызывает встречную агрессию и раздражительность.
Что делать?
Последние двадцать лет я занимаюсь практической психологией и перепробовал много разных методов:
гипноз,
НЛП,
гештальттерапия,
трансактный анализ,
психоанализ,
групповая терапия
- и могу сказать, что стабильный и долгосрочный успех в решении проблем подобной Вашей, зависит от проработки следующих областей:
1)    Текущего состояния проблемы – фокусировка на самых болезненных темах и людях. Что сейчас вызывает наибольшее усиление невротических симптомов?
С какими людьми симптомы наиболее сильные?
Какие темы – «больные мозоли»?
В каком состоянии наиболее уязвимы?
С кем, где, когда никогда не бывает этого симптома?
2)    Прошлого опыта.
Проблема сейчас -  это обычно прошлый, удачный опыт решения другой задачи.
Понятно?
То, что сейчас для Вас является проблемой
– а если я правильно понял, то это – болезненная реакция на критику –
 когда-то в прошлом было Успехом для решения другой психологической задачи.
Как вариант:
Вы не реагировали на критику, это было проблемой, а потом научились.
Заурядное дело – маленькие дети не слышат критики родителей: не беги под машину, не кушай камни, не иди спиной по ступенькам.
И родители учат детей самым необходимым навыкам, в Вашем случае – что надо слышать критику.
3)    Видение будущего.
Милая Татьяна! Из Вашего самоописания, - у меня складывается впечатление: что Вы амбициозный, умный человек.
Скорее всего, Вы можете достичь многого, но еще
Этого Вкусного Многого и Блестящего Будущего – Вы не достигли.
И это несоответствие,
которое не видит никто, а Вы каждодневно, ежеминутно чувствуете на своей шкуре обожженной солнечными лучами
– приводит к тому что самый Главный Преследователь и Критик в Вашей жизни – Вы сами.
Может быть я ошибаюсь, но вполне возможно, что в сами постоянно изводите себя нареканиями и критическими нападками – как будто растираете зудящую рану, а когда кто-нибудь, случайно прикасается к ней грязными пальцами – Вот тут Вы уже не можете себя контролировать…
Простое несоответствие между тем, что есть и что Я хочу  - от этого и постоянное раздражение раны.
Поэтому очень важно проработать в терапии область будущего и ожиданий от себя.
 Как лечить?
В принципе любая из авторитетных психологических школ лечит подобные расстройства.
И когнитивно-бихевиоральная,
И гипноз,
И гештальт,
И много чего другое…
Лично я порекомендовал бы Вам  Психотерапевтическую Группу.
Так как я работаю с группами с 98 года века двадцатого.
Почему?
Во первых,
чтобы достичь устойчивых комплексных результатов, затрагивающих всю личность, а не просто временное облегчение симптомов,
опытному терапевту придется работать с Вами на протяжении как минимум 6 месяцев.
Просто потому что полгода это тот срок, за который происходит трансформационные вращивания нового опыта в личность.
Это закономерность и ее не перепрыгнешь.
Как пример: дереву чтобы вырасти нужно десять тонн воды. Если мы выльем сразу, то боюсь, просто сделаем болото, а вот если будем поливать по ведру каждый день…
Поэтому профессионал никогда не говорит «Я вылечу Вас за один раз!» А молодые терапевты очень часто этим грешат.  Честно скажу, что лет пятнадцать назад я так тоже говорил, что было, то было. Нам всем в молодости хочется Всё и Сразу!

Длительность терапии это деньги – и индивидуальная терапия обойдется в 3-6 раз дороже групповой.
Но деньги не самое главное.
 Во вторых.
Для устойчивого результата нужна комплексность терапии – чем с больших точек зрения ты проработаешь проблему, чем глубже и разнонаправленней – тем успешнее и стабильнее результат.
Так вот в индивидуальной терапии комплексность охвата личности достигается только повышением количества встреч и очень часто это 3-6 встреч в неделю. Меньше количество просто не дает Широты Охвата.
А это опять деньги… оплата почасовая.
В групповой терапии достаточно подобрать от 6 до 12 участников – проблема охвата решена – сколько людей столько и мнений – а частота встреч не увеличивается: 1-2 раза в неделю.
В третьих.
    У Вас проблема межличностная: Не выношу нареканий. – Кого? Всех.
А это значит, что лечить ее нужно между личностями – либо индивидуально, либо в группе.
 Но в индивидуальной терапии, создать такую лабораторную ситуацию общения:
 от очень приятного, до меня тошнит от него,
- очень сложно –
проходят месяцы терапии.
А на группе очень просто:
На первой сессии – ведущий мне нравится, а вот остальные участники…
И с этим можно эффективно работать по основным проблемным областям.
Таким образом, я рекомендую Вам быстрее обратиться к опытному психологу в Алматы в Вашем городе, и при малейшей возможности выбрать групповую терапию.
Просто потому что ее доказанная эффективность 1,0. Для сравнения у аспирина доказанная эффективность 0,4. А для обычных лекарств 0,2.
Желаю успехов, с уважением Виктор.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, вы пишете, что у вас все есть. Возможно, это и так на фактическом уровне.  А внутри - нет. Самого важного пожалуй - принятия себя и уважения к себе. Такой, какая вы есть - с вашим ошибками, с вашим несовершенствами, с вашими сложностями и слабостями.

У вас масса ожиданий от самой себя - вы должны быть.... (а список ваших пертензий к себе очень длинен). Любое нарекание вызывает страх - выходит, есть зависимость от чужой оценки? А какова ваша собственная оценка себя? Выходит, она такая нелицеприятная, что когда вы слышите критику, ваша критика самой себя возрастает в разы? Чем же вы так плохи для себя самой и каким таким запредельным идеалам должны соответствовать?

Для начала постарайтесь сделать такую вещь: попробуйте себя принять сейчас такой, какая вы есть - ранимой, уязвимой, перестаньте себя критиковать (для начала!) за эти реакции и поведение. Просто вы сейчас - такая. Склонная заплакать. Неуверенная.

И вот когда вы сделаете хоть один шаг к себе-такой-какая-вы-есть, то вы сможете двигаться и дальше. Дать себе право на ошибки. Перестать соответствовать идеалам и высоким стандартам. Перестать себя контролировать (а контролировать себя вообще бесполезно - можно только договариваться с собой и дружить с собой).

Попробуйте сейчас отнестись к себе как к ребенку, которого вы любите. Поговорите с собой в этих ситуациях так, как вы бы говорили с ребенком: "ну что ты расстраиваешься, ты ведь стоящий, умный человек, а то, что ты кому-то не нравишься - не беда, ведь всем нравится невозможно. Я люблю тебя такой, какая ты есть, ну давай успокоимся". Поверьте, эти простые слова могут начать менять ваше отношение к себе. Не будьте к себе жестоки. И мир вокруг вас станет менее придирчивым к вам.