Не могу себя контролировать

Кристина 13.08.2012

Не знаю когда это проявилось, но я стала себя неадекватно вести, очень быстро завожусь, что-то пойдет не так, я сразу начинаю плакать, кидать и бросать вещи, бить кулаками и ногами по предметам, а сегодня при споре мелком практически избила своего молодого человека, плакала, не могла долго успокоиться, до дрожи все происходит. Причем сотая доля секунды и встаю на дыбы.Не знаю что делать, валерианка, персен, новопассит, глицин, пустырник...мне не помогают вообще...Может уже нужно к психиатру обратится?

Киселевская Светлана Владимировна

То, о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности реагировать на что-либо спонтанно, эмоционально и расторможенно.
В настоящее время, эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
У психолога - в формате очной психотерапии.
Опытный специалист разберется - его ли это компетенция или, действительно, требуется медикаментозное лечение, назначить которое может только психиатр.

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, вы, видимо, в родительской семье не привыкли получать желаемое. И вынуждены были подавлять свои эмоции. А теперь ваши внутренний резервуар, куда все это можно было складывать, переполнен. И все эти эмоции стали спонтанно выходить наружу. Вы делаете то, чего скорее всего боялись (или вам запрещали) делать в детстве - кричать, капризничать, злиться и т.д.

"Забивать" эти переживания лекарствами не стоит. В работе с психологом вы могли бы осознать источник переживаний, разобраться со своими обидами и требованиями к миру, осознать свои страхи и в режиме тренинга научиться выражать эмоции более безопасным способом. Это вопрос времени и усилий.

Еще заметьте вашу фразу "если что-то пойдет не так".... а откуда вы знаете, как ДОЛЖНО пойти? Вы строите в голове четкий план того, как и кто должен реагировать на вас, как и кто должен себя вести? То есть, хотите все контролировать и расстраиваетесь (и даже впадаете в панику) когда ваши планы не сбываются (и мир не удается контролировать)? Тогда подумайте - а откуда такой страх перед миром? Такое недоверие ему? Зачем пытаться так жестко его контролировать? Эти вопросы имело бы смысл тоже проговорить с психологом. Возможно, вам не хватает доверия миру и себе, уверенности в себе. Это тоже можно скорректировать и вырастить в процессе психотерапии.