Сына моей подруги постоянно обижают сверстники

Gela 69 21.05.2012

Сын моей подруги долгожданный и избалованный ребенок. Дома, с родителями, ведет себя как диктатор, постоянно манипулируя родителями. В садике и на улице его постоянно обижают, но он все равно стремиться общаться с этими детьми и готов им услужить. В садик ходить не хочет, говорит его там все обижают, он от них устает, они мешают ему играть.(по словам ребёнка).Что делать?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Грицышина Алевтина Владимировна

Воспитывать правильно ребенка, не давая ему манипулировать родителями. В ребенке необходимо формировать адекватную самооценку, показывать ему границы дозволенного. В том, что происходит с сыном в садике - большая ответственность родителей. Ведь позволяя ему быть диктатором дома, они развивают у него нездоровое представление о мире, отношениях, окружающих людях. Понятное дело, что в среде своих сверстников такому ребенеку приходится тяжело. Посоветуйте родителям походить к детскому психологу вместе с ребенком. Тогда , возможно, ситуация изменится .

Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...Что делать?..

Вы , как подруга,  можете только посоветовать мамочке обратиться с ребенком к детскому психологу. Ребенок теряет в саду самоуважение и снижает свою самооценку. Перекосы в воспитании не принесут ему благо. Психолог в Минске  проконсультирует родителей и поможет ребенку.

Добрый день.  Очень интересно, что поведение  и общение ребенка волнует вас, а не родителей. Возможно для них это вполне нормально и они не видят в его поведении ничего такого? Если  все же это  тема  важна и для непосредственных  родителей, тогда изменения  могут и случиться.  Действительно, когда ребенок долгожданный, родители порой  так дорожат им, что забывают его воспитывать и прививать опреленные нормы поведения.   Например, как строить гармоничные взаимоотношения. Если в семье ребенок так себя вольготно ведет, а это его первый опыт общения, он начинает думать, что так можно со всеми. Однако  окружающие, не всегда готовы терпеть диктаторство и манипуляции, как родители. И тогда происходит конфликт. Диктатор ставит себя выше, изначально, искусственно  поднимает позиции,  а это в детском коллективе  это не  работает. Там  могут быть свои лидеры. И тогда дети его принижают или применяют силу. Может быть с этим и связано нежелание ребенка посещать детский сад, потому как не удается  держать привычные позиции. Ведь в семье по - другому.  Если уж вам так хочется помочь, правда прийдется взять отвественность за реакцию...., то можно  сказать, что вы заметили, что ребенок чувствует себя некомфортно со сверстниками и возможно нужен кто- то, кто будет учить его другому опыту. Это может быть и специалист.  Самое главное учить его договариваться, скорей всего, он это делать не умеет и берет все, что ему только захочется.  Здесь работа будет строиться с родителями совместно, им  важно пересмотреть свои взаимоотношения с ребенком, пока еще он дошкольник. И тогда возможны изменения, сначала в семье, а затем и в окружении.   В данном случае самое главное, сначала донести доступным языком информацию  для родителей, а уж затем делать следующие шаги.

С уважением, Татьяна Кушниренко

Комарова Вера Леонидовна

gela69, Вы спрашиваете: "Что делать?" Кому? Вам? Или его родителям? Так их-то это и не волнует, судя по всему, не они же написали сюда и не они обратились к психологу... Важно сходить даже не к детскому, а ко взрослому психологу, естественно, без ребенка. То, что происходит с мальчиком - отражение ситуации в семье, межлду родителями. Вы всего не можете знать, т.к. Вы видите только "парадную" часть их жизни или то, что Вам позволено знать.