Не могу разобраться в себе

Елена 21.05.2012

Здравствуйте, Ольга Григорьевна. Мне 26 лет, высшее образование (экономист), работаю менеджером по продажам мебели в опте. Работать начала уже с 17 лет, чтобы помочь маме (училась на вечернем и работала). С папой не общаюсь уже с 11 лет, после были какие-то попытки, но в целом отцовского воспитания не получила, на мой взгляд. В 19 лет были серьезные отношения с парнем, которые продлились 4 года и закончились моим уходом от него (он категорически не хоетел жениться), сейчас жалеет, что потерял меня и периодически пытается наладить контакт, но я уже не хочу. Сейчас в отношениях с парнем уже больше 2-х лет. По-началу всё было просто волшебно, но со временем всё меняется. Вот тут-то я и не могу понять в чем проблема...он начинает остывать ко мне (но это опять же мне так кажется). Он мне постоянно говорит, что любит меня и ему дорога, но мне не хватает внимания от него. В прошлом году мои постоянные претензии привели к тому, что он хотел со мной расстаться и уже начал общаться с другой девушкой, но я не сдавалась и вернула его (он потом просил прощения и жалел, что так всё вышло). Потом опять всё хорошо, но не на долго...опять начинаются мои претензии, что он мне уделяет мало внимания. Всё дело в том, что он работает сутками 2х2, а на пятидневке и у нас получается мало времени для совместного общения. Когда он со мной, всё просто замечательно, но когда он а работе, то он очень мало со мной общается...говорит, что ему не хочется или он занят просмотром фильма или работой. Меня это очень злит и я ругаюсь на него. Я понимаю, что не стоило бы, наверное, ругаться, но не могу...может быть я слишком много внимания сама уделяю и он быстро от меня устает...не понимаю...иногда думаю о том, что он меня не любит. У него много увлечений - футбол, хоккей, бег...я только рада, но из-за этого на меня вообще мало времени остается, учитываю, что он работает 2х2. Короче говоря, не могу понять в ком проблема...во мне, что слишком в нем "растворяюсь", или в нем, что не любит меня. Если во мне?, то как мне жить больше для себя, не думаю о нем...у меня не получается...я хочу постоянно с ним контакт поддерживать. Его всё устраивает, он без претензий вообще, говоря при этом, что я слишком заморачиваюсь и лучше бы я наслаждалась жизнью и не думала о том, что он меня не любит или у него есть другая и т.п...Один раз в порыве злости, когда я в очередной раз его ругала, он меня назвал шизофреничкой, что вообще ужасно((((( неужели я такая.

Пример, почему я его ругала: когда вместе смотрели фотки на его телефоне, я в загрузках увидела фото обнаженной девушки и закатила скандал...он сказал, что просто в аське поздравил с днем рождения подругу и просто пообщались узнав как у друг друга дела...я всё понимаю - это нормально, НО фотка тогда откуда...он сказал, что хотел просто узнать как она стала выглядеть (давно не видел её), а она прислала такую фотку и типа он не при чем здесь, что это она неправильно их общение поняла и он перестал с ней общаться. С одной стороны может так и есть, а с другой стороны мне кажется, что он с ней флиртовал, а она ему ответила и выслала фото и, возможно, они продолжили общение, а мне просто наврал.

Помогите, я так с ума сойду.

Добрый день, Елена!

Спасибо за вопрос адресованный мне.

1. В 26 л это тот возраст, когда женщина созрела для семьи и детей. Следовательно, ваша психофизиология активно оказывает влияние на ваше внутреннее состояние: потребности, желания, поставленные цели и т.д. Это здорово! Приятно примкнуть к мужскому плечу и быть уверенной в том, что мужчине нужны именно вы, а не кто-то другой.

2. Для того, чтобы разобраться к кому примкнуть или кто ваш мужчина, то у вас должен быть выбор (должны быть мужчины друзья, знакомые....) и независимые отношения с ними. Интимные отношения более роднят и много формируют чувств, от которых сложно отсоединиться чтобы правильно сделать свой выбор и понять, что и почему, происходит во взаимоотношениях с другим человеком.

3. Ваш мужчина вам говорит о своих взглядах напрямую, такие как вы пишите сами:

  • оворит, что ему не хочется или он занят просмотром фильма или работой."
  • "Его всё устраивает, он без претензий вообще, говоря при этом, что я слишком заморачиваюсь и лучше бы я наслаждалась жизнью"
  • "он меня назвал шизофреничкой"

По репликам вашего мужчины читается, что он живет и наслаждается, его все устраивает и ему нет надобности брать ответственность за вас и ваши отношения. Последняя фраза неприятная, но она говорит о том, что ему не нарвится чтоб его контролировали и доставали своими звонками. Он просто живет так как ему удобно!

  • По поводу вами увиденного фото, то я думаю вы способны сами все понять: он позволил вам увидеть это фото; он отреагировал на то, что вы увидели это..;

И последнее, Елена, вы пишите "я так с ума сойду".

  • Откуда  у вас такая реакция? (кто реагирует так в родительской семье, или эти чувства из ваших прошлых взаимоотношений с мужчинами....)
  • Зачем вы так себя и в чувствах и в мыслях отпускаете бесцельно? (формулируйте себе цель вашего общения с мужчиной: С какой целью? Зачем я сейчас...? Что мне надо получить в ответ от....? и т.д.)
  • Что вам эти реакции формируют? (обиду, недоверие, страх или....)
  • И готовы ли вы с таким реагирование на поведение мужчины, жить дальше? (может быть лучше поменять вам ваши цели и жить по ним?)

Рекомендую вам очную работу с психологом. Вам необходимо научиться общаться с мужчинами, уметь быть женщиной и принимать особенности мужского поведения, сохранять свой ум и оберегать свои чувства.....

С уважением к вам!