Моя подруга постоянно врет

Лиза 11.05.2014

Моя подруга постоянно врет. Каждый человек когда рассказывает свою историю из жизни немного приукрашивает события и это считается нормальным. Но моя подруга заигралась, она стала врать постоянно. Эта подруга по совместительству моя коллега по работе.

На этот раз мне она говорит, что ей попало от руководства из-за моей халатности.Я чувствуя свою вину, спешу исправить ситуацию.Но оказалась, что это была очередная ложь. Я не выдержала очередной лжи и высказала все ей в лицо. В ответ я услышала, что я очень грубая и высокомерная.Мне надоела ее ложь, которая проявляется всегда и всюду.Если все таки во мне есть грубость, то грубость лучше лжи!

Может я не права.Но дружбе пришел конец!Правильный ли я сделала выбор?

Выбрала правду и честность и отказалась от дружбы с ней. Может проблема зарыта глубже?

Коньшина Анастасия Александровна

Лиза,

если бы все было так просто - то и концы в воду. И никаких лишних переживаний по поводу.

Но Вам явно не безразличен финал этой дружбы.

Насколько Вы зависимы от мнения других несмотря на свою прямоту и честность? Что задело в ее словах и обвинениях? Что возмущает в ее поведении помимо лжи? И что все-таки делало вас обеих подругами? И чего Вы хотите от этой ситуации на самом деле? есть ли страх последствий?

Правильный выбор или нет - судить со стороны некорректно. Ведь это односторонний вопрос там, где разбираться должны обе стороны.

Ваш выбор - это Ваш выбор. А критерий правильного выбора - собственное душевное спокойствие.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Лиза. Дружба крепка, когда у друзей одни ценности, когда они единомышленники, когда можешь у друга получить поддержку не только тогда когда плохо, но и когда есть чем похвастаться и наверное главное то, что можно доверять другу. Если вас не смотря на ее вранье связывает еще, что-то очень важное для вас, то попробуйте выяснить у нее причины ее лжи и рассказать, что вы чувствуете когда она врет, а если нет, то решайте сами, делая выводы, что дает вам эта дружба.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лиза!

Вы называете подругой человека, поведение которого Вам не приятно и не понятно.

Не понятно, что Вас сближает до дружеских отношений.

И на сколько глубоки эти отношения, когда в них нет правды.

Могу помочь разобраться в том, как Вы выбираете друзей, как с ними простраиваете отношения, каким образом допускаете ложь по отношению к себе.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы