Моя подруга часто обижается

Альбина 26.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут альбина, мне 13 лет. У меня есть лучшая подруга. Мы познакомились с ней два года назад и стали не разлей вода. Но сейчас я стала замечать в ней странные вещи. Когда мы в школе(мы с ней в одном классе) она говорит что бы я села на то место, а она на это. Тогда у меня не было в мыслях что она меня использует,но сейчас я стала замечать это. Когда я не хочу что то делать(например пойти с ней к учителю), она говорит"если подруга" и я не могу отказать. А сегодня когда мне нужно было дописать контрольную работу и пойти в кабинет после уроков, а Нана(так зовут мою подругу) сказала, что им учитель не разрешает дописывать после урока, И сказала что не хочет что бы у меня было 5 а у неё 3. По мнению меня и моих других знакомых это очень подло. Но я всё таки дописала а она ушла. Моя учительница по математике сказала что Нана тянет меня вниз. Как вы можете объяснить её поведение?

Здравствуйте Альбина, ваши отношения с одноклассницей вы сами решили назвать дружбой При этом, вашего понимания смысла этого слова у вас ,увы,нет. Давайт все таки разберемся,что же такое Дружба:

Самое главное ,что дружба это - ВзаимоотношниЯ. То есть, в этом процессе участвуют обязательно двое и обязательно на Равных. Вы принимаете свою подругу и она принимает вас. При этом, каждый имеет свободу действий,высказываний и мнений.

В ваших же отношениях, ни о каких отношениях на равных нет и речи. Вы сами уже заметили,что каждый раз уступаете своей подруге ,когда она просит вас о чем то,что вы не хотите делать изначально. То есть,вы свое мнение быстро меняете под мнение подруги, чтобы ее не обидеть и не потерять с ней связь. Вы одеяло ответственности за ваши отношения большей частью перетянули на себя и считаете,что этим делаете их  крепче. На самом деле, вы все больше поддаетесь манипулированию своей одноклассницы, и уже от нее услышали,что она видит  в вас некую соперницу, которая учится лучше нее. И при этом,она не старается также лучше учится,больше сидеть за книгами,а уже хочет ,чтобы вы также как и она не дописывали ничего и получали оценку такую же низкую ,как у нее. Вам самой разве не видно, что вы для нее удобны, она может вами управлять как ей хочется,поэтому она с вами и общается. Но... все таки давайте поставим все точки над И- ведь ваша одноклассница может вести себя так,как она считает для себя правильным, а вот именно вы сами Позволяете ей так вести с вами. Только вы Ответственны за то,какие  у вас отношения с окружающими.Никто ведь у вас права не забирал сказать ей твердое "Нет",когда ее просьба не нравилась вам лично. Вы же предпочли лучше изменить свое мнение в угоду ей и значит это только ваша оплошность,в том, что вы так долго подстраивались под другого человека. Надеюсь вам понятно, что не нужно делать,чтобы у вас была настоящая Дружба и искренние отношения. Стройте дружбу из позиции -на Равных. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуй, Альбина.

Ваша подруга сама объяснила Вам свое поведение.

Альбина

Она сказала что не хочет что бы у меня было 5 а у неё 3.

Почему- то она не хочет становиться лучше, общаясь с Вами, а предпочитает тянуть Вас вниз. Простая зависть с ее стороны может в будущем серьезно навредить Вам.

То, что Вы дописали контрольную, а не повелись на ее глупую провокацию: "Если подруга, то делай как я", дает надежду на то, что Вы сделаете для себя верные выводы и будете дружить с девочкой, которая будет поддерживать Вас в ваших успехах и где вы взаимно будете помогать друг другу стать лучше.

Успехов Вам в учебе и дружбе

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Альбина, здравствуйте!

Нана Вами манипулировала. В дружбе это недопустимо.

Кроме этого, она испытывает зависть и боится, если у Вас будет результат выше, чем у нее.

Подумайте сами: такое поведение может быть при искренней дружбе?

Это не значит, что Вам нужно срочно прекратить с ней общаться. Но свое мнение об ее поведении Вам стоит обозначить.

Скажите ей, как Вы к ней относитесь и что ожидаете от ее отношения к Вам.

Если она из этого разговора сделает конфликт, старайтесь его не продолжать.

Скажите, что, если ей дорого с Вами общение, то она даст Вам об этом знать и в общении будет отвечать взаимностью и дружеской поддержкой.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана