Чувство ностальгии

Виктория 18.05.2012

Здравствуйте ,уважаемые психологи.Меня зовут Виктория,мне 17 лет.

Я хочу понять,что происходит у меня внутри сознания.

Недавно пересмотрела фильм “Бригада“,так расстроилась,вжилась прям в него ,мне безумно нравится дружба этих парней ,и конец расстроил..

В общем, отойти не смогла от просмотренного и начала искать любую другую информацию об этом фильме, слушала музыку оттуда (C.C. CAtch -Cause You Are Young,и т.д.)..Потом поймала себя на мысле ,что у меня ужасная ностальгия,когда я слушаю такую музыку,именно музыку 90-х годов,у меня такое ощущение ,как будто я была там , в те времена ,среди этих людей была..внутри такое чувство как будто хочется “обратно“ вернуться ,хотя я там не была .Такое ощущения,что я все это через себя прожила.

Что это?Почему так происходит?

Я не думаю,что это просто впечатления от очень хорошо снятого фильма.

Здесь есть какой-нибудь логический ответ?

Спасибо заранее.

Здравствуйте, Виктория!

По чему конкретно у Вас ностальгия, надо разбираться. Каждое время характеризуется определённым духом, атмосферой, и эта атмосфера может быть близка конкретному человеку в силу его внутреннего содержания. Поэтому не стоит, на мой взгляд, искать никаких мистических вещей в Вашем ощущении  и про прошлые жизни тут тоже ничего нет, просто это время созвучно Вашему внутреннему миру. А вот чем конкретно (потому что в 90-е было много всего), надо исследовать. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Пути нашего бессознательного неисповедимы, поэтому сказать наверняка, почему Вас "зацепила" эта мелодия сложно. Если смотреть по теории расстановок, где есть феномен идентификации, то Вы можете быть идентифицированной со своей мамой  и тогда Вы носите ее чувства( смещенные чувства). Поговорите с мамой, есть ли у нее подобные чувства. Возможно, эта мелодия просто напоминает Вам другую, из Вашего детства, или мама в Вашем детстве любила слушать ее. Или даже тогда, когда Вы были у нее в животике.  Также можете поговорить по этому поводу с мамой. Логически Вы этого можете не понимать и не помнить, а вот Ваше подсознание помнит все и заставляет Вас реагировать подобным образом. В любом случае, какая бы ни была причина этого, не стоит слишком на этом зацикливаться,  наверняка в Вашей жизни есть много других вещей, требующих Вашего внимания. Если же все-таки хотите "докопаться" до сути, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!
Вам нужно поисследовать, что откликается в Вашей душе на этот фильм и музыку, какие чувства и ощущения возникают. Возможно у Вас идет отклик на какие-то Ваши потребности, которые Вы не очень хорошо замечаете и поэтому не можете удовлетворить.
Удачи! Светлана.