Ностальгия по Уралу

Наталья 30.07.2014

Добрый день! Прошу вашей помощи, так как устала сама и замучила мужа. Мне 28 лет, замужем, есть дочка. 7 лет. Год назад мы переехали в другой город в частный дом. И практически сразу у меня начались истерики по поводу "хочу обратно домой". Переехали мы с Урала в Краснодар, далековато, но сначала мне казался вполне перспективным и лучезарным наш переезд. На Урале у меня остались родители, соответственно друзья и любимая работа. Здесь в Краснодаре мы купили частный дом. Дело в том, что в дом не заведены все удобства, т.е. туалет на улице, вода на летней кухне (больше похожей на гараж, сам дом вполне приличный. И вот мне, всю жизнь прожившей в уютной квартире, приходится ходить (извините за подробности, но это важно)в туалет на улицу, кипятить в ведре воду, чтоб помыться (и это только летом, потому что зимой в кухне очень холодно, зимой ходили раз в неделю к свекрови в баню). Здесь живут родители мужа, отношения у нас хорошие. На работу мне приходиться добираться почти 2 часа каждый день, встаю в 5 утра, приезжаю в 7 вечера, т.е ничего по дому я не успеваю, ребенок закончил 1 класс без меня. Денег зарабатываем столько же, сколько и раньше. Хотя перспектив тут больше для карьеры. Еще дело в том, что я панически боюсь насекомых, а что их тут СТОЛЬКО, я просто не представляла...Муж только смеется, а у меня от любого сверчка-жучка начинается истерика со слезами и трясущимися руками. Отпаиваю себя новопасситом. Очень хочу обратно, здесь я никому не нужна, у меня нет друзей, и заводить с такой работой мне их некогда просто. Мне никто не звонит просто узнать "как дела". Мне некуда сходить, не с кем поговорить. Муж не понимает, считает потраченные на переезд деньги, и отрицает возможность совместного возвращения. Я не хочу идти домой, я не хочу идти на работу, я только то и делаю, что мечтаю о возвращении. Муж просит второго ребенка, а я как представлю, что не моя мама первой его на руки возьмет, а чужие для меня люди (имею ввиду родителей мужа), меня бросает в слезы, да и в таких условиях с маленьким на руках я просто не выдержу. Денег на создание условий в доме, пока у нас лишних нет. Я постоянно плачу, меня тянет на алкоголь, и как я уже писала, я все время хочу вернуться домой. Конечно свои плюсы тут есть, но все упирается в минусы. Муж довольно ленивый, и создание условий затянется лет так на 5, а то и больше. Как жить дальше я не знаю, разводиться и уезжать я не хочу, люблю мужа очень. Но от моих истерик он уже устал. Последнее время просто говорит "Уезжай, если так хочешь!" Помогите, подскажите!!! очень тяжело....

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Нужно постараться на время оставить эмоции в стороне и внимательно подумать о том, есть ли РАДИ ЧЕГО оставаться в этом городе и терпеть все перечисленные вами трудности. Также стоит принять во внимание, что переезд обратно может принести столько же неудобств, как и переезд сюда. Для этого лучше заранее просчитать все возможные варианты. Если вы осознаете, что есть необходимость остаться, то можно подумать об альтернативных выходах, чтобы ваш быт стал более обустроенным. Не стоит сразу говорить «это невозможно», подумайте про те варианты, которые вы еще не рассматривали. Возможно, если вам даже в какой-то одной из сфер (работа, дом, друзья и знакомые) удастся улучшить ситуацию, то отношение к новым условиям жизни тоже изменится. Нужно искать по возможности решения, к каким-то вещам менять свое отношение (например, к насекомым), можно обратиться за помощью к психологу. Если вы решите, что точно стоит ехать обратно, то постарайтесь заранее учесть все те минусы, которое принесет это решение и еще раз обдумать его разумность. В дальнейшем же вам нужно будет уговорить мужа ехать вместе (так как одна вы не хотите), но делать это нужно будет не истериками и упреками, а так повести себя, чтобы он сам захотел этого возвращения. Возможно, этот процесс не будет мгновенным, поэтому вам нужно запастись терпением, упорством и спокойствием. Понять, как конкретно себя вести и что делать (в случае такого решения), можно, обратившись к психологу в Краснодаре лично. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар