Как справиться с ностальгией по детству?

Карина (24 года) 03.12.2021

Мне 23 года, работаю. Я не вижу смысла в будущем, мне хочется вернуться в детство, когда молодые родители и близкие. Мне тяжело возвращаться в родной из-за ностальгии и смотреть уже не на таких молодых близких. Настоящая жизнь не дает мне столько радости, как раньше. Никто не сможет меня любит также сильно как мои родители. Как избавиться от этого?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте

Расставить жизненные приоритеты вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Карина.

Детство, счастливая, беззаботная пора. Время, когда чувствуешь себя защищённым, любимым, окружённым заботой. Это время, в которое всегда хочется вернуться и снова ощутить себя ребёнком.

Взрослая жизнь более сложная, приносит ответственность, необходимость принимать взвешенные решения, отстаивать себя. Это неизбежно травматично. Но это ещё и множество возможностей, недоступных в детстве. Большой простор для творчества в широком смысле, для личных открытий, новых отношений, другое качество дружбы и многое другое.

А хорошее детство и семья это наши важные ресурсы, которые укрепляют и дают силы.

Ностальгия по детству это как переживание утраты, поначалу это очень острое чувство, но постепенно переходит в печаль и со временем принимается, становится тёплым, согревающим воспоминанием.

Если самостоятельно сложно справиться, обращайтесь за помощью. С психологом можно проработать такие чувства, более полно принять себя в них, разрешить противоречия.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А)

Душевного вам равновесия и жизнелюбия!