У бывшего мужа другая женщина

Олеся (38 лет) 25.12.2023

Здравствуйте, у бывшего мужа другая женщина, живём мы с ним в одной квартире так как не можем разъехаться. Ужасно злюсь то, что так легко решился на отношения. Ревности нет, только злоба, никак не могу от нее избавиться уже сил нет. Долго думала о том, может люблю, но нет быть с ним не хочу и точка. Что с этим сделать и как отпустить, что только не пробовала

Здравствуйте, Олеся. Вы чувствуете злобу, возможно обиду, что с вами так поступили? Говорили ли ему о своих чувствах?

Что бы отпустить, нужно прожить свои чувства, вы сейчас на пике своих эмоций, злость-это очень заряженное чувства, там много жизненной энергии. Куда вы ее можете применить? С кем можете поделиться?

Как вариант, попробуйте написать письмо мужу, где выскажите все что думаете и чувствуете, не стесняйтесь в выражениях, плачьте, кричите,  желайте все что хотите и т.д. Далее письмо сожгите, так можно делать несколько раз.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Олеся, здравствуйте!

Это ваша злость на то, что он смог оправиться от развода и найти вам замену, но вы сама еще к такому шагу не готовы. Получается, что злитесь вы на себя скорее. А тут еще и постоянное напоминание вам о том, что происходит. С таким справиться тяжело.

Конечно, лучше бы вам было разъехаться, потому что вероятнее всего вы не думаете пока о новых отношениях из-за блоков, которые устанавливаются из-за совместной жизни с бывшим мужем. А также вам стоит больше времени уделять себе, переключить фокус. Осознать как вы видите свою жизнь дальше, чего хотите добиться. поставить цели и понять каким путем их легче всего достигнуть.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго времени суток Олеся!

Как давно вы развелись? Чем лично Вы руководствовались, когда принимали для себя решение продолжать жить в одной квартире? Почему не предприняли действий, чтобы выполнить задачи работы горя при расставании?

У Вас на подсознательном уровне сохраняется энергетическая связь с бывшим мужем, которая не позволяет Вам изменить своё отношение к его новому качеству в Вашей жизни и изменить отношение к нему. Поэтому Вы, в данный момент, испытываете негативные чувства, которые соответствуют третьей стадии горевания. И четвёртая, и пятая стадии остаются не завершёнными.

Полностью согласен с Марией Александровной. Вам необходимо дать возможность своей психике перенастроить и сформировать новые установки в отношении бывшего мужа.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Олеся, здравствуйте!

Ситуация осложняется тем, что вы живете вместе.

Сложно отпустить, когда «все происходит на ваших глазах», поэтому лучшим способом забыть, будет разъехаться.

Рекомендую также вам мою статью Почему мы не можем забыть бывших

думаю она будет полезна.
Если захотите подробнее во всем разобраться, обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Олеся. Вы пишите, что злитесь из-за того, что он так быстро решился на отношения.. я слышу здесь вашу обиду на него, возможно из-за внутреннего ощущения, что вы были не такой ценной, что ваши отношения для него значили меньше, чем для вас, возможно, что в вас еще много чувств и вы сами не можете переключиться на свою жизнь. Расставание, развод - это всегда эмоционально заряженная тема. Здесь много чувств. Но ощущение, что вы до конца не осознаете чувств, либо проскакиваете их, либо не разрешаете себе их проживать. Как вы обходитесь со своей злостью? Обидой? Что вы делаете, чтобы облегчить эти состояния?

Отношения закончились, но вы по прежнему живете на одной территории. Это не может не ранить. Вы говорите, что не можете разъехаться. Но по ощущением будто это зацепка, которая вас держит вместе. Как правило, мужчина при сильном желании разорвать отношения быстро решает жилищный вопрос. Эта ситуация очень неоднозначная. И очень удобная для вашего супруга. И жизненный уклад не изменился и новые отношения есть. Если вы для себя решили, что это конец, то нужно решать вопрос с разъездом.

Женщина так устроена, что ей нужно заботиться о ком-то, в данном случае вы расходуете свою энергию на супруга. Да, сейчас это энергия и эмоции злости и обиды, но это тоже ваша энергия, ваш фокус внимания.

Отвечая на вопрос , как отпустить мужа, ситуацию, чувства, вам нужно понять (просканировать) себя, какие чувства на самом деле вы испытываете к мужу, проговорить их, возможно в течение недели вести дневник эмоций, в котором описывать все ваши эмоциональные реакции, ситуации, которые вас задевают, чувства , которые возникают. Возможно есть претензии, их тоже выписать, проанализировать. Т.е.это работа с вашими чувствами, ожиданиями, обидами. Только проработав этот слой, вы сможете почувствовать облегчение.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак