Что делать, если я абсолютно бесполезный человек?

Дина (18 лет) 25.12.2023

Как бы я не старалась, ничего хорошего у меня не получается. По крайней мере все окружающие так думают. Все вокруг смотрят на меня либо с презрением, либо с жалостью. Как будто я какой-то инвалид... Я уже не верю, что у меня хотя бы чего-то получится добиться в этой жизни, и что люди будут относиться ко мне нормально. Не надеюсь даже что мне помогут на этом сайте. Родители тоже никогда не относились ко мне как к человеку. Единственный кто меня понимает это моя собака... Как решить эту проблему? Не знаю что делать, скорее всего лучше просто сдаться и прыгнуть под поезд...

Здравствуйте, Дина. По каким меркам вы оцениваете полезность и бесполезность человека? Это подходит для всех людей?

Дина

Родители тоже никогда не относились ко мне как к человеку.

Причина скорее всего вот в этом. Именно родители показывают ребенку, какой ребенок, что с ним все в порядке или наоборот. Родители-зеркало ребенка. И к сожалению, в вашем случае это зеркало было кривое. Как в комнате смеха. И из за своей кривизны не давало реальную картинку.  Оно не отражало вашу действительность. Дети же принимают слова, действия, поступки родителей за правду и верят в это. Без всякой критики.

Ваша задача сейчас-поменять представление о себе, осознать, что родители были не объективны, сами были кривоваты, а далее формировать новую, более здоровый, объективный фундамент себя. Это делается в терапии.

Дина

скорее всего лучше просто сдаться и прыгнуть под поезд

Так как присутствуют суицидальные мысли, посоветую обратиться к психиатру. Так же пройдите тест Бека на депрессию.

Книга Дж.Янг "Прочь из замкнутого круга"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск