Сама себя извожу

Ирина (37 лет) 25.12.2023

Здравствуйте! Мне 37 лет, меня зовут Ирина. Я большую часть жизни страдала сильным неврозом, паническими атаками, тревогой. Была в отношениях 12 лет. После расставания с молодым человеком у меня был очень сильный стресс, я переболела ковидом и после этого загремела в ПНД на дневной стационар.

Пролечилась и мне стало лучше. По жизни работала в полсилы (состояние не позволяло). После ПНД устроилась на одну работу, немного поработала и ушла, потому что мало платили. Вернулась в свою профессию (там график свободный), работала, но, к сожалению мой начальник скрылся. После расставания с МЧ у меня внутри появилась какая-то пустота, которую я не знала чем заполнить.

Посещала концерты, кино, выставки, театры-не помогало. И если раньше я была восприимчивым человеком чуть что заболело/сразу к врачу, чуть что случилось-нужно незамедлительно решать (ну в общем невротическое мышление), то после расставания у меня как будто душа умерла. Мне стало плевать на всё. И я стала себя специально изводить. Сама не знаю зачем. Как будто мне не дорога моя жизнь. Я не знаю что делать. Недавно снова проходила лечение в ПНД. Помогите. Я устала

Здравствуйте, Ирина. Какой диагноз поставили в пнд? Оказывали ли  психологическую помощь?

Если я правильно вас поняла вы очень тревожный человек и для вас важно снижать этот уровень тревоги. Работать с мыслями, которые вызывают тревогу.

Как себя чувствовали до мч? Были ли похожее симптомы, состояния?

Зачем вам этот мч? Таким образом закрывали свою пустоту?

Возможно есть ощущение, что вы одна не справитесь, что мир опасен, а вы "маленькая"? А мч был опорой? Что он давал? Безопасность, принятие?

Важно осознать, что вам не хватает, что вы пытались получить от мч и далее самостоятельно закрывать свои потребности. Это скорее про долгосрочную терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск