Проблема лишнего веса - Запрос на поиск психолога

Даша (27 лет) 11.12.2023

Проблема лишнего веса. Каждый раз хочу начать худеть с "завтрашнего дня" и начинаю заедать ещё больше. Бывает и кушать не хочется, а нужно обязательно что-нибудь закинуть в рот.

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Дарья, здравствуйте!

Похоже на расстройство пищевого поведения. Готова с Вами поработать!Важно разобраться в чем конкретно проблема, возможно Вы заедаете какие-то чувства, которые тяжело выносить или Вы не знаете как именно с ними справляться.

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Дарья здравствуйте, расстройство пищевого поведения это специфический, женский симптом. Неудовлетворение приводит к тревоге, я поем и мне становится легче. Вернуть себе хоть какое- то наслаждение через еду. Часто это отношения дочь-мать. Голод при РПП - это замаскированный язык желаний, есть это попытка избежать чего- то. Каждый случай РПП это индивидуальная история, которую надо разбирать в терапии со специалистом, кто умеет работать с РПП.                                        Работаю в психоаналитическом подходе, Skype онлайн

Добрый день.

Уважаемая Даша. Я могу предложить вам взаимодействие. В котором фокус внимания будет направлен на психологические защиты, которые позволяют избегать мышления и эмоционального контакта с помощью принятия или не принятия пищи.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Даша, здравствуйте!

Возможно, вы себя так наказываете!

Это может происходить неосознанно. Решили начать худеть, не получилось и это повод себя поругать.

Вспомните, кто вас ругал в детстве. Получается сейчас это может быть неосознанной попыткой воспроизводить детскую атмосферу жизни, только ругаете теперь сами себя. То есть вы себе сама строгий родитель. И если сейчас вам например не хватает внимания, заботы извне, то таким образом ваше тело и разум даёт вам  внимание.

А так в общем плане заедание это детские дефициты в любви, принятии вас замечательной и классной, которые вы недополучили в детстве. От этого  тревога и попытка избавиться от нее с помощью еды.

Если захотите разобраться в данной задаче, приходите, например, на телесно-ориентированную терапию, с помощью которой можно восполнить детские дефициты, снизить тревогу, начать узнавать, выражать и проживать подавленные чувства. Прожив чувства можно узнать, что вам хочется на самом деле и тогда желание заесть начнет уменьшаться.

Снять зависимость от еды в телесно- ориентированной терапии можно путем тренировки независимости от терапевта методом выражения своих желаний без страха осуждения. Для этого вам будет создаваться соответствующая атмосфера

Работа обычно длительная!

Я также работаю в данном направлении! Обращайтесь, смогу помочь!

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Дарья, здравствуйте! Описанные вами симптомы очень напоминают расстройство пищевого поведения. Это серьезное заболевание, которое отражается на всех сферах жизни.

причина любых перееданий это ограничения, чем вы «заедаете»? Это какое-то конкретные продукты или даже огурцы и зелень? Чтобы посмотреть на вещи реалистично для начала составьте список тех продуктов которыми вы переедаете. И ответьте себе на вопрос не ими ли я «заедаю» что-то? А в обычные дни я их ем?

Выйти в ремиссию можно! Ваша жизнь может быть совсем другой! Приходите на консультацию, буду рада с вами поработать. Берегите себя!

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Дарья, здравствуйте

Если убрать ограничения, уйдут переедания - это мой девиз в работе с перееданием и прокрастинацией перед "начинаю худеть завтра". Ограничения имеются ввиду не те, когда нужно убрать мучное/жареное/сладкое, а те ограничения, что являются установками в психике. В психотерапии есть возможность их раскопать и определить необходимость их использования

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва