Проблемы с ребенком - Запрос на поиск психолога

Мария (37 лет) 06.11.2023

Сыну 10 лет, не хочет заводить друзей, говорит они ему не нужны, это проблема, или это нормально сейчас?

Мария, здравствуйте. Стоит разобраться с тем, что каждый из Вас вкладывает в это понятие. Какие именно друзья ему не нужны и почему предпочитает жить без них?

Возможно, что нет навыка знакомства с ровесниками и трудности коммуникации (в качестве гипотезы)

И, потом, трудно хотеть того, чего у тебя никогда не было. Африканцы снега не видели и вероятно не сильно в нем нуждаются.

Возможно, он в принципе не понимает бонусы дружбы.

Необходимо прояснить ситуацию.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте

Проблема скорее всего для вас,т.к вы в тревоге. А возможно и гиперопеке

С уважением, Юлия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Это не хорошо, когда ребенок в 10 лет не хочет иметь друзей. Ровесники, в таком возрасте, имеют огромную роль в жизни подростка. Складываются отношения между детьми одного пола и симпатии к противоположному полу. Это норма в развитии ребенка.

Отставание в этом плане грозит дезадаптацией и неумением строить значимые отношения в социуме.

У ребенка на это есть причины и это нужно обнаружить, и устранить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог