Проблемы с ребенком - Запрос на поиск психолога

Антонина (42 года) 09.11.2023

Здравствуйте. Помогите разобраться. Дочь 10 лет, 4 класс. Ребенок ранее очень активный, много интересов и занятий (ранее рисование, танцы, английский, музыкалка, спорт) - все успевала, не вставала, занималась в удовольствие, хорошо училась и учится в школе, хорошие отношения составляло сверстниками. Год назад начала жаловаться на усталость, апатия почти ко всему. Предложила что-то убрать из доп занятий. Она оставила музыкалку (два года занималась с удовольствием, радовалась победам на конкурсах) и спорт (была призёром соревнований). И последние 6-8 месяцев ничего не хочет, все из под палки, начала понемного дерзить. Разговариваем, пытаемся выяснить причину, пропили витамин В6. Но все равно лень не уходит. Только телевизор, телефон, комп игры. Как справиться с ситуацией?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антонина! Ленивых людей не бывает! Возможно ваша дочь переутомилась от

Антонина

Ребенок ранее очень активный, много интересов и занятий (ранее рисование, танцы, английский, музыкалка, спорт) - все успевала,

На мой взгляд -это очень большая нагрузка для ребенка.

Её поведение в данный момент, можно сказать срыв и бунт. Сейчас важно, чтобы она сама поняла, что хочет, а что нет. Родителям иногда кажется, что они знают, что надо их детям. Не всегда желания детей и родителей совпадают.

Присмотритесь или вспомните, что ребенок любит делать сам.

Таланты уже заложены в ребенке и их нужно уметь раскрыть. Воспитание -это не навязывание своих желаний ребенку, а обнаружение способностей и раскрытия их. Ребенок почувствует, что его, а что нет.

Ваше беспокойство как родителя понятно, но оно должно идти в ногу с желанием ребенка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Антонина, здравствуйте. В жизни девочки что-то происходит. Так как успеваемость не пострадала ( школьная) , а произошла утрата интереса к спорту и достижениям в купе с ухудшением отношений с Вами, то стоит пересмотреть Вашу родительскую тактику и стратегию.

Так же, причиной могут быть гормональные изменения   ранний пубертат (консультация эндокринолога и врача невролога)

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/9062 и предлагаю Вам проанализировать Ваши родительскую тактику и стратегию  https://www.all-psy.com/stati/detail/4037

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков