Как простить предательство отца?

Наталья (48 лет) 23.11.2023

Здравствуйте, я уже взрослый человек. У меня есть сестра, на 8 лет старше. Наше детство прошло в полной нормальной семье, однако я всегда была немного, как бы так сказать, странная и проблемная. Из за этого мой отец никогда особо меня не любил. Он умный человек, ученый, а я всегда была как бы не достойная его любви. И училась плохо, и друзей у меня мало (для него это важно, так как сам он очень общительный) Однако сестру он любил всегда. Красива, общительная, не могу сказать что умная, но, тем не менее, она всегда была его любимица.

И вот теперь, когда ему почти 80, он болеет , а я живу в другой стране. И все же....я чувствую, его презрение даже на расстоянии. Он никогда не звонит, не берет трубку если звоню я...так еще и квартиру в Москве отписал моей сестре. В свое время его родителей так же поступили с ним - отписали свою квартиру его сестре. Я считаю это предательством. В конце концво квартира в Москве стоит не копейки, у меня дети и живем мы не богато..

Я не прошу все только мне, но разве он не должен был отписать квартиру и мне и сестре? Я чувствую обиду, боль..тут дело не в деньгах..предательство близкого человека, вот что меня убивает. Можно ли хоть как то избавиться от этого чувства - чувсто боли и жуткой обиды. (всегда хотела ему угодить и вот пожалуйста, видимо нет НИЧЕГО на этом свете, что бы я могла сделать, что бы он стал меня ценить) Не могу избавиться от боли из за чувства предательсва от самого близкого человека. Что же не делать? как простить? С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

..я чувствую, его презрение даже на расстоянии. Он никогда не звонит, не берет трубку если звоню я...так еще и квартиру в Москве отписал моей сестре. В свое время его родителей так же поступили с ним - отписали свою квартиру его сестре. Я считаю это предательством.

Очень жаль, что вы не получили опоры, принятия и проявления любви от отца. Вероятно, он сам имеет травматичный детский опыт. Вы ничего не пишите о маме, эта информация важна для понимания полной картины функционирования и распределения ролей в вашей родительской семье. Для анализа причин, если вам это интересно. Но сейчас вы взрослый человек, хотя до сих пор чувствуете боль и несправедливость к себе как к ребенку от значимых взрослых.

Наталья

Я не прошу все только мне, но разве он не должен был отписать квартиру и мне и сестре?

Юридически- отец никому ничего не должен. Дети уже выросли, распоряжаться собственностью отец вправе на свое усмотрение. Понимание "справедливости и морали" у каждого свое. Как взрослый человек вы можете только принять это как факт. Каким образом в дальнейшем выстраивать отношения с отцом, сестрой - ваша ответственность, воля и право.

Наталья

видимо нет НИЧЕГО на этом свете, что бы я могла сделать, что бы он стал меня ценить)

Тут вы заблуждаетесь. Вы сами и есть ценность. Вы должны ценить себя сама и не должны любовь заслуживать, тем более отцовскую.

Наталья

могу избавиться от боли из за чувства предательсва от самого близкого человека. Что же не делать? как простить?

Что для вас прощение? Сейчас в вашей жизни есть действительно близкие люди, и это не ваш отец.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Наталья

Спасибо большое. Казалось бы вы сказали совсем немного, но на самом деле, это очень много . Мне помогло, потому что о каких то вещах я и не думала даже. Ещё раз, спасибо.

Спасибо, Наталья. Я желаю вам любви и самоценности к себе, удовлетворения от жизни в настоящем моменте "здесь и сейчас".