Как простить предательство?

Татьяна 13.05.2014

Здравствуйте!

Мы с мужем прожили 15 лет, я всегда ему доверяла и никогда не было мыслей что может мне изменять, а он мне видимо нет, ревновал обвинял в измене. Я грубила на все его упреки меня это обижало. Теперь я понимаю, что человек судит по себе. Теперь я думаю что он мне изменял на всегда и не систематически, но я думаю что было. Я несколько раз пыталась разорвать наши отношения, но не потому что не любила и у меня кто то другой. Муж из-за своей ревности ничего не видел и не понимал, поднимал на меня руку, ни к чему не стремился, я просто перестала его уважать. С ни не возможно разговаривать, он меня просто не слышит и не понимает, такое ощущение что он остался в 15 летнем возрасте, хотя ему уже 35. Ведет себя инфантильно, я где-то даже стыдилась его, считала что достойна лучшего. Он много делал глупостей вел себя огресивно по отношению ко мне, но всегда потом просил прощения говорил что последний раз, но это сильнее его. Да он конечно же меня очень любит и вот в очередной раз я ушла к родителям, для того чтобы он задумался над своим поведением. Он видимо решил вести себя так как ему казалось вела себя я. Он подал на развод, начал говорить про меня гадости, что у меня любовник, что я плохая хозяйка мать и т.д. при всем этом завел быстренько интрижку на работе. Эта его новая пассия все его домыслы обо мне начала доносить до посторонних людей. Мне об этом сообщила наша общая знакомая естественно во всех красках и со стороны этой пассии хотя у мужа вряд были серьезные намерения, как он говорит это все мне на зло.Он постоянно меня оскорблял по телефону в смс мы даже не встречались, а я не понимала за что, я ведь ничего не сделала, я просто была в шоке, я не могла понять за что мне такое унижение и от него, от человека которому я всегда доверяла и любила, как он мог так со мной. У меня было жуткое отчаяние и чувство не справедливости, я ведь совсем этого не заслужила. Я жила как во сне, не пила не ела, приходила на работу закрывалась в кабинете и рыдала. Гордость не позволила мне ему что то объяснять, я написала заявление чтобы бракоразводный процесс проходил без моего участия. Я пыталась себе объяснить что он просто не достоен меня и надо как то жить дальше, муж начал меня подкарауливать, приезжать, пытаться поговорить, я не смогла отказаться это боль сильнее меня, я была готова на все лишь бы это закончилось. Мне так его не хватало. По почте пришло решение суда о разводе. Для меня это была маленькая смерть, для меня очень важно эта черт возьми формальность. У меня была просто истерика, я приехала домой начала все крушить, он ведь обещал забрать заявление, но как оказалось было уже поздно, а сказать мне об этом у него не хватило духу. Было очень больно. Я сделала все для того чтобы мы сошлись, я оказалась очень слабой я не смогла это пережить, он говорил что теперь будет все по другому, а как по другому если совместно нажитое он переоформил на своих родителей, когда я просила все оформить обратно он ссылался на то что это стоит денег, разве тебе плохо живется. Во время развода я тоже сразу подала на алименты, Вот так и жили мне было очень трудно ведь я его так и не простила, и не знаю как. Теперь он хочет чтобы я отозвала иск по алиментам, сам принес образец заявления, я у него спрашиваю зачем? разве тебе плохо живется, он говорить что так не хочет, так ведь и я так не хотела. Я по не многу стала забывать, но не проходит и дня чтобы в памяти не всплывало все что я пережила. Не у жели это никогда не пройдет, и нам придется расстаться, ведь у нас сын, я беременна будет девочка, я так хочу чтобы ничего этого не было, чтобы это был сон. Но это не возможно, я много пыталась с ним разговаривать о произошедшем, чтобы понять его мотивы и простить ведь простить можно если поймешь человека, а он просто говорит к этому не возвращаться и ничего доказывать он мне не будет, ХОРОШО сказала я я принимаю твои правила, А теперь он хочет чтобы я отказалась от алиментов, разве он имеет на это право, просить меня о чем то?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы сами решаете оформлять ли алименты или нет.

Ваши решения - это Ваша ответственность.

На мой взгляд, Вам могло бы помочь поработать с психологом на восстановление своих ресурсов, своих границ.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск