Как помочь дочери?

Елена 10.12.2011

Как помочь дочери 14.5лет выйти из стрессовой ситуации.Единственное что смогла понять обина на что то не связанное с родителями, на душе "дождь и пасмурно" говорить об этом не может только плачет , не отвлекает ничего. Не знаю как помочь

Здравствуйте,Елена!

Попробуйте,отвлечь ,организуйте интересное совместное мероприятие ,любое на ваш вкус и дочери.

И не требуйте рассказывать что произошло. Не делайте это событие важным,возможно чуть позже сама расскажет .

Просто дружелюбное внимание,ваше спокойствие и уверенность, что она справиться придадут ей силы.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Устройте маленький праздник дома, с пирогами и вкусностями. Посвятите этот праздник воспоминаниям- посмотрите старые фото и видео- это всегда согревает домашнюю атмосферу. Подарите дочке то , о чем она давно мечтала, поговорите с ее подружкой и пригласите эту подружку в гости. Главное что дочка поняла, что вы с ней, а не против нее.

Дайте ей что-нибудь успокаивающее, и все-таки попытайтесь разговорить ее.

За такой формулировкой могут быть не только настроения, но и события.

(Ни  в коем случае ВАША реакция на то, что она Вам расскажет -  не ДОЛЖНА быть отрицательной!!!)

Елена, здравствуйте

Если пока не говорит, то просто быть рядом и уважать ее чувства, говорить о своей поддержки и любви что бы  у нее ни случилось. Всегда непросто видеть, когда страдают близкие... очень хочется им помочь, но здесь важнаи их готовность принять помощь. В 14 лет жизнь насыщена событиями и переживаниями, даже если не внешними, то внутренними точно. Можно безотносительно ситуации делится своим опытом этого возраста, рассказывать, как сейчас справляетесь  с трудностями. Ребенку легче пережить стрессы, если он знает, что родители - живые люди,  у них тоже есть свои переживания и как они  с ними справляются или справлялись, если чувствует, что что бы ни происходило  в его жизни, его любят и подерживают и есть куда "прибиться".

Как вариант, можно дочери посоветовать обратиться  за помощью  к специалисту, Например, школьному психологу. Объяснить, что это такая возможность поговорить   с другим человеком о том, что тебя волнует. Это конфиденциально и вы, например, не будете претендовать на узнавание этой информации, если она не захочет рассказывать