Как помочь дочери?

Ольга 07.10.2011

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как я могу помочь своей дочери. Мальчики одноклассники (7 класс) обзывают ее ведьма и крыса. С девочками отношения дружеские, хорошие. Моя дочь приятной внешности, нормального телосложения при росте 157 вес 47кг. Одевается модно, опрятная. Учится хорошо, но не отличница. С учителями конфликтов нет. О том, что ее обзывают ни кому не жаловалась, кроме меня. Я не выносила это на всеобщее обсуждение. Своих обидчиков в ответ не обижает, в основном игнорирует или отбивается фразами типа – что свое имя вспомнил, новое слово выучил, а ты на себя в зеркало смотрел и т.п. В отличие от своих одноклассниц за мальчиками не бегает, не бет их, не царапает, матом не ругается. Каковы могут быть причины такого неприятия, например, находясь, на отдыхе в летнем лагере такого не происходит, у нее со всеми хорошие ровные отношения.

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, по-моему в неё все поголовно влюблены. Не думаю, что надо в это вмешиваться. Объясните своей дочери, что не зрелые мужчины, а мальчики таковыми пока являются, ведут себя иногда по отношению к красивым женщинам именно так:  извращенно выражая свое восхищение. Если она дает отпор, то она справится.

Рудометова Ольга Владимировна

ОЛЬГА!

Очень хорошо, что ваша девочка правильно реагирует на внимание мальчиков и их симпатию!  Мальчики видимо такими себя чувствуют рядом с  вашей дочерью! Это характерно для многих подростков - недовольство своей внешностью и самокритика!  - Так что поводов для беспокойства нет!

Ольга В.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! Подростки всегда вели себя так как вы описываете. Попробую объяснить что происходит на бессознательном уровне. В период полового созревания даже родные брат с сестрой могут проявлять подобную агрессию друг к другу, потому что уровень половых гормонов высок. Подростки, особенно мальчики, ощущают сексуальное возбуждение в контакте с противоположным полом. Поскольку возбуждение велико, а социальный запрет на реализацию полового влечения в этом возрасте слишком велик, то на месте желания, которое невозможно удовлетворить, возникает агрессия. Это энергия, которая нуждается в разрядке. Она часто выплескивается в словесной перепалке, а иногда даже стыдливом и поэтому агрессивно окрашенном, сексуальном домогательстве со стороны мальчиков, а иногда и девочек. В ответ на это девченки царапаются и кусаются, ругаются матом... Это их способ противостоять агрессии.

Добавлю еще кое что на эту тему.

Часто бывает аналогичная ситуация у взрослых в деловом общении. Когда начальник "невзлюбил" казалось бы, безо всякой на то причины. Здесь тоже можно отыскать неудовлетворенное половое влечение, которое выражается в форме агрессии, игнорировании или критических замечаний. Вот так устроены наши эмоции.

Ольга, здравствуйте!

"Дети жестоки" - расхожая фраза. Подростки уже чуть больше чем дети сил имеют, но мудрости ждать от них пока не приходится. Вот и бывают игры подросших "детишек" изощрённо жестокими и неприятными.

Как это не выглядит невероятно, объяснение  "Каковы могут быть причины такого неприятия"  может быть элементарным - случай. Случайно чья-то шутка подхваченная остальными превратилась в интересную для подростков игру - травлю сверстника.

Выходов конечно может быть много.

Нестандартная реакция девочки, вмешательство классного руководителя - те варианты, которые первыми приходят в голову. Если доверяете классному руководителю (завучу, школьному психологу) - попросите о тактичном вмешательстве. Индивидуальные беседы  с обидчиками, групповое обсуждение на тему что-нибудь типа " Человеческая жестокость и милосердие в общении людей" (естественно для детей нужно намёк на их поведение допустимо прозрачным сделать) может быть действенным.

А с дочерью поговорите о том, что жизнь не всегда будет окружать людьми приятными, готовыми "поглаживать". С кем-то и пободаться нужно, отстаивая своё достоинство и права.

С уважением.