Как помочь дочери?

Кристина 11.08.2014

Моя дочь(19лет) очень сильно обидела парня(30лет), с которым встречалась 1,5 года, а теперь поняла, что жить без него не может. Хочет с ним помириться, но он игнорирует все звонки и сообщения. Не общаются 4 месяца. У меня с ее парнем были очень хорошие отношения, уважали друг друга. Он думает, что моя дочь изменила ему, но это не так. Дочь меня просит позвонить ему, поговорить с ним. Нужно ли это делать? И как стоит вести себя моей дочери?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Вашей дочери нужно собирать свой собственный опыт и встречаться с последствиями Своих действий и Бездействий. В ее жизги не будет людей, которые будут за нее решать проблемы, не будут спасать ее. Ей нужно взять ответственность на себя и приобретать жизненный опыт. Вы отношения НЕ строите с ее молодым человеком. Это ее отношения и зрелый и взрослый поступок - это не просить маму, а самой признаться себе в промахах и ошибках, извлечь опыт для себя и донести до молодого человека то, что она вынесла. Также и рекомендации ей можно датьТОЛЬКО, если Она САМА обратиться за помощью - иначе получается, Вы берете на себя ее ответственность и решаете ее проблемы! Решите для себя - что Вы можете сказать ее молодому человеку? Зачем? Но осознавать и то, что за ЕГО чувства и его выбор ВЫ НЕ отвечаете. Окажите дочери поддержку, принятие, вместе с ней разберите произошедшее, помогите ей увидеть свой вклад, порекомендуйте как ей более зрело донести свои чувства до молодого человека, НО настроить на то, что молодой человек будет решать САМ! Дочери предстоит учиться на своих ошибках, принимать их и получать опыт, если Вы будете ее спасать от этого, то она несможет найти свой путь и научиться извлекать опыт!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы хотите помочь своей дочери. Понимаю и Вашу дочь, она попала в эмоционально сложную ситуацию, у нее не получается справиться с ней, и она просит Вас о помощи. Но получается, Ваша дочь  встречалась с молодым человеком по-взрослому, а при возникновении трудностей хочет стать маленькой девочкой и надеется, что мама решит ее проблему.
  Любовные отношения - это отношения двоих людей.  Если у партнеров возникают проблемы, появляются разногласия или недопонимание, им двоим и предстоит их решить. Позвольте своей дочери самой справиться с этим. Она научится делать выводы из своих ошибок, отвечать за последствия своих поступков, приобретет свой собственный жизненный опыт.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Ваше беспокойство понятно, ведь вы желаете лучшего для своей дочери. Но вы в этих отношениях лишняя. Ваша дочь должна самостоятельно учиться строить взаимоотношения с противоположным полом.

Вы можете помочь своей дочери только тем, что будете рядом с ней в трудную минуту, подставите свое плечо, посочувствуете, примите со всеми ее минусами и плюсами.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве